Консультация covid-19 /

Как по кт понять есть ли заживление легких или процесс только идет? — вопрос №345265

Дедушке 84 года, болеет ковид, пропили весе лекарства, температура стала нормальной, ситурация в норме. На кт 10% поражения, как дальше лечится? Что такое кт показывпет? Следует ли дальшк принимать противовирусные?

Кардиолог, Терапевт
Нет, поливитамины, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день и физиотерапия
Педиатр, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРИ ДАННОЙ КТ КАРТИНЕ ПОКАЗАНА И АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ,ЕЩЁ УЧИТЫВАЯ И ВОЗРАСТ.ОН В ГРУППЕ РИСКА НОМЕР ОДИН.ПОСТОЯННОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И КОНТРОЛИРОВАТЬ САТУРАЦИЮ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие жалобы на данный момент?температура?
Клиент
Екатерина, дедушка бегает во всю, температкры нет уже два дня. Еле заставили на кт, так как считает, что он здоров.
Невролог, Терапевт
Процент поражения легких т, состояние стабильное. Тут антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье , увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Сатурация в норме, температура не беспокоит активного лечения не требуется. Но на всякий случай сделать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин, что бы исключить воспаление бактериального характера. Дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа. Комплекс витаминов супракс или беррока плюс витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Если повышение д димера, то эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц с контролем коагулограммы крови и д димера через 1 месяц. Если повышение прокальцитонина, лейкоцитоз и с реактивный белок (выше 10 и более), то решение о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Олег.
Дедушке необходимо для пересирахрвки выполнить общий анализ крови, Срб, коагулограмму
С таким небольшим поражением и при хороших анализах антибиотик не нужен.
Важно соблюдать достаточный питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика!!!, частое проветривание помещения, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день с контролем коагулограммы.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олег. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, важно в этом возрасте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.