Что вас беспокоит?

Пульсация ноги

Здравствуйте! Вчера вечером работала за компьютером и чувствовала какую-то пульсацию в икроножной мышце... Легла, тоже было....Как будто кто-то изнутри держит и надавливает.... Сравнивала с пульсом на руке - не совпадает.... Вообще разнообразные ощущения: то холодок, то мурашки, то, как будто кто-то надавливает.... Но вот пульсация... Визуально не видно! Вообще боли в ноге нет: при ходьбе, в покое, при сгибании стопы, при прощупывании....Есть болезненность в бедре ( мышце) сзади при надавливании... У меня большая нагрузка на ноги, я постоянно в движении... Вчера еще пришлось многократно вставать на стул.... . Сейчас ставлю Мексидол и витамины группы В в связи с преходящим онемением различных участков тела... . 2 недели назад делала узи - всё норм, врач сказал, что даже варикоза нет... Накрутила себя знатно по поводу этой пульсации, что это может быть тромбоз... Боюсь всяких проявлений в этой ноге ( левой), потому что перенесла ТГВ левой ноги 1,5 года назад... Ношу компрессионные чулки 2 класса... Скажите, пожалуйста, это действительно проявление тромбоза, как пишут в Интернете?

А и т
45 лет
21 Июля 2025·Просмотров: 397·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день. Описаная Вами симптоматика более характерна для неврологической патологии, возможно люмбалгия (защемление седалищного нерва) или защемление бедренного нерва. Я бы рекомендовала обратиться к неврологу ( но я так поняла, что лечение у него Вы уже принимаете).

Надежда Ринатовна, скажите, пожалуйста, если бы это был тромбоз, ощущения были бы постоянными? Я имею ввиду пульсацию... А не так, что попульсировало и прошло...хотя на ногах уже часов 6...

При тромбозе глубоких вен так же характерен отёк ноги, выраженный болевой синдром. При тромбозе поверхностных вен возникает уплотнение по ходу вены и покраснение кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям и описанию симптомов на тромбоз совершенно не похоже. Больше похоже на проявление какой-то неврологической патологии, обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу неврологу

Дмитрий Степанович, здравствуйте, спасибо! Скажите, пожалуйста, если бы был тромбоз, то пульсировало бы без остановки?
И ещё, нахожусь в сильном стрессе уже полгода...( сын без вести пропал)... Эти ощущения могут быть связаны с этим?
. Из-за перенесенного ТГВ и ТЭЛА постоянно к ногам прислушиваюсь.... Никак отпустить ситуацию не могу....

Ощущение пульсации для тромбоза вообще не характерно, это ощущение чаще всего возникает в результате каких-либо неврологических проблем, со стрессом это конечно может быть связано.
Сочувствую Вам, пусть сын найдется живым и здоровым🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, симптомов тромбоза вы не описываете, исходя из изложенного у вас исключительно неврологические проблемы, поэтому рекомендую показаться врачу невропатологу.
Жалобы при тромбозах носят постоянный характер. Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.