Болит в области копчика
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. В 12 лет (15 лет назад) упала с высокой лестницы уличной, было смещение ШОП. РЕНТГЕН ПОП почему-то не делали, но возможно была травма. В 17 лет был надрыв внутренних бедренных связок в районе паха (неправильно встала со шпагата) (с 5 до 17 лет профессионально занималась танцами) (с 12 до 17 профессионально волейболом) в 19 лет каталась на водной ватрушке, был сильный удар о волну, было ощущение что позвоночник вылетел через рот, рентген не делала, а после отпуска прошло. В 22 года после родов (кесарево) не могла встать с кровати, только с поддержкой, но думала, что это защемление седалищного нерва. После этого боли стали периодическими. В сентябре 25 года открыла свой кабинет, расширила сферу деятельности и добавила сенсорную интеграцию, а это значит большая нагрузка на спину, я детей поднимаю, поддерживаю, удерживаю, тяну и тд. Нагрузка стала постоянной. Также после долгого сидения на детском стульчике (15-20 мин). Болит как будто внутри попы в области копчика как будто в правой ноге. В общем боль отдает в правую ягодицу. За полгода спина стала болеть постоянно. В конце недели я могу встать только со слезами и на обезболивающих. Раньше за выходные спина успевала отдохнуть, а теперь даже после выходных спина "ноет" в области копчика. Также болят часто ноги (после длительной ходьбы или долгом статичном положении, например, мытьё посуды, думала варикоз, но сосудистый хирург сказал там все хорошо, рекомендовал сделать ЭНМГ, и предположил корешковый синдром. При поднятии тяжестей простреливает спину.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб (боль в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в правую ягодицу, усиление при нагрузке и подъёме тяжестей) наиболее вероятен корешковый синдром на фоне дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для уточнения причины обычно необходимо МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, при необходимости — ЭНМГ, как уже рекомендовал сосудистый хирург.
До обследования в такой ситуации рекомендуется ограничить подъём тяжестей, избегать длительных статических поз, использовать НПВС при боли и после уточнения диагноза пройти курс ЛФК и реабилитации для разгрузки поясничного отдела.
Можете описать рентген? Вы видите дегенеративные изменения в чем они отражаются на рентгене? Рентген сделала только сегодня, заключения ещё нет.
Там как будто смещение, действительно ли это так?
Для более детализированного ответа можно записаться на сайте на очную консультацию
Здравствуйте, Юлия!
Ознакомился с ситуацией. К сожалению из-за качества снимка и плохой подготовки к исследованию нет возможности качественно оценить снимок. Из явного каких либо смещений не вижу. Рекомендована МРТ крестцово-копчикового отдела позв-ка