Сыпь на глазах у малыша, которая чешется, похоже на АД

Малышу практически 6 месяцев, сначала была сыпь на щеках, врач сказал мазать адвантаном 3 недели - ЛИЦО!!!! Выполнила, со 2 дня уже все прошло, но мазала, как сказал врач. Сейчас узнала, что наносить на лицо максимум 2-3 дня можно, а врач говорит 3 недели. Что будет с малышом? Я начиталась ужасов, корю себя за это((( Через неделю после отмены адвантана обсыпало глаза, нанесла элидел, был просто ужас, зуд, жжение, ребенок плакал, даже после смытия ребенок мучился 2,5 часа, наносила ля рош цикапласт - не помогало, пришлось наносить адвантан для успокоения, и вроде стали лучше высыпания, но сейчас спустя 2 дня снова высыпания на глазах, которые он чешет, плохо спит, его это мучает, чем лечиться раз на элидел такая реакция? Чем помочь малышу? Это побочка на адвантан?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Загрузите фото высыпаний. С чем связываете появление проблемы?
От зуда можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Владимирович, фото прикрепила
Склоняюсь к тому, что у нас АД
Фенистил не помогает, пьем зодак

Да, возможно, атопический дерматит.
Рекомендуется сдать анализы крови развёрнутый, биохимический, анализ крови на IgE.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Гормональные мази нежелательно на лицо, тем более длительно.
Для кожи необходимы средства ухода, типа серии Скин-кап.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем 2-3 раза в день
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день, спасибо за ответ! Последний раз на неотанин была реакция: краснота и припухлость, глаз затек. С чем может дать связано?

Вы на элидел пишите была реакция
На неотанин
Возможно это должная реакция
Подойдите в этот момент к врачу очно, чтобы он оценил реакцию
Элидел можете наносить
Его наносят охлажденный на все зоны

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото , и анамнезом, не переживайте на счет адвантана, в инструкции до 3 месяцев спокойно можно мазать. Это скорее всего была реакция на жидко, он пощипывает, покалывает и поэтому его нужно хранить в холодильнике, чтоб не так чувствовалось.
Ребенка умывайте просто теплой водичкой , гипоаллергенная диета , и наносите концентрат от Авен ксеракалм он с противозудеым эффектом.
Вы вопрос пока не закрывайте через пару дней отпишитесь по динамике, скорректируем
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периобитального дерматита, к сожалению, на фоне гормонального препарата обострение.
Сейчас в острый период крем Неотанин 2-3 р в день на 5дней, тонким слоем. Далее перейти
На Элидел тоже может быть жжение.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Биодерма атопик для кожи глаз или La Roche-Posay Толерана для кожи глаз несколько раз в день до полного разрешения, через час нанести тонким слоем Элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный и так 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ! Последний раз на неотанин была реакция: краснота и припухлость, глаз затек. С чем может дать связано?
И элидел можно на веки наносить или на область около глаз? И перед элиделом значит необходимо нанеси крем? За какое время лучше?

И на Неотанин в тонких местах может быть реакция, можно крем бепантен или крем Атопик нанести тонким слоем, через 30 мин Элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный и так 2 р в день, не закрывайте вопрос, напишите как в динамике будут дела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный / периорбитальный дерматит.
Гормональный крем при этом состоянии нельзя.
Обычно помогает Элидел очень хорошо, но действительно может вызвать жжение.
Первое отменить гормон, на фоне отмены может быть некоторое обострение, не паникуем, это пройдёт.
У детей неплохо идёт в качестве лечения эритромициновая мазь. Попробуйте в течение 14 дней, она плотная, не должна вызвать жжение. Если за 14 дней не пройдёт, вернётесь в Элиделу. К этому времени эпидермальный барьер восстановится, будет легче его наносить. Храните в холодильнике.
С эмолентами лучше не экспериментировать, нулевая терапия, то есть отмена всякого крема, это основа лечения периорального дерматита.
Если есть уже зубки, то паста должна быть не фторированная. Умывания фильтрованной водой или из бутылки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вадимовна, большое спасибо за ответ! Эта мазь не вызывает жжение и зуд?
И еще такой вопрос, помимо нее что еще использовать? Или пока ее только? Тогда что потом?
Барьерные крема стоит наносить, к примеру цика от топикрем, ля рош или биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вадимовна, и эту мазь можно наносить на веки или на область около глаз? И как ее наносить: точечно? Немного?

Мазь достаточно жирная, поэтому дискомфорта не вызывает. Наносить на все высыпания, остальные кремы отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо большое! А потом как-то поддерживать надо после тесание этой мазью?

Нет, без необходимости не наносите ничего, мы же не знаем, на что именно пошла реакция. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вадимовна, большое спасибо!!! Будем пробовать эту мазь, дай бог, чтобы помогла!