Беспокойный ребенок
Ребенок родился 3 января на сроке 38.5, вес 3480. Первые 2 недели был спокойный, хорошо спал. Сейчас начались проблемы со сном. Ночью спит 40 минут, потом просыпается, тужится, кричит, просит грудь. В течении дня тоже часто тужится и кричит, но ночью просто какой-то ужас, во время кормления тоже иногда выгибается, тужится. Мы полностью на гв, какает 3-5 раз в день, писает часто. Набрал по весу примерно 600гр. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь малышу? Я уже думаю, может, он голодный? Ночью после каждого пробуждения просит грудь
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, характерное для детей до 9 месяцев, при котором возникают затруднения при опорожнении кишечника из-за неспособности координировать работу мышц, участвующих в дефекации. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания.
Здравствуйте. А проблемы со сном тоже могут быть связаны с этим?
Да
Часто просить грудь ребенок тоже может из-за дискомфорта, потому что грудь это не только еда, но т успокоение
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то симптомы лактозной недостаточности? Один раз стул полностью впитался в подгузник и один раз было раздражение, но само прошло за день. Или одного эпизода достаточно для постановки диагноза?
Нет, одного эпизода недостаточно
Смотрим в совокупности:
Стул пенистый , раздражает попу малышу , урчит животик , могут быть плохие прибавки в весе
Урчание тоже периодически есть(
Урчать животик в норме Тоже может
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Прибавка в 600гр в первый месяц- отличная. Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой,также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления на 10-15мин. Эспумизан, Сабсимплекс, Бебикалм- препараты, не обладающие доказанной эффективностью в лечении колик. Единственными препаратами, которые могут несколько улучшить состояние, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако, улучшить состояние очень даже способны.
Здравствуйте. Спасибо. Стул не твердый, крови тоже не было. Еще забыла написать, что часто пукает малыш
Принятый ответ
Доброго времени суток
Такие симптомы характерны для дебюта кишечной колики и младенческой дисхезии.
Прибавка в весе замечательная, нет причин думать , что ребёнок голоден.
Облегчить ситуацию поможет сухое тепло на животик в виде пояса - грелки , капельки на основе симетикона( например, эспумизан- бэби) , метод кенгуру
Практически все родители проходят данный этап , со временем, по мере созревания желудочно-кишечного тракта симптомы пройдут.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я еще прочитала, что так может проявляться лактозная недостаточность. Подскажите, пожалуйста, похоже это на нее?
При лактазной недостаточности стул крайне жидкий , частый , водянистый, выстреливающий , часто при каждом «пуке» имеется обилие пены , практически полностью впитывается в подгузник, есть ли такие симптомы ?
Если есть возможность, прикрепите фото стула
Прикрепила. Обычно стул как на фото 2 и 4. Пару раз было как на 1 и 3
Благодарю за обратную связь, ознакомилась с фото , стул имеет оформленную фракцию, нет патологических примесей , обилия пены, это говорит об отсутствии лактазной недостаточности, повода к назначению дополнительных ферментов нет.
Поняла. Спасибо вам огромное
Рада помочь , этот период очень важно просто пережить, старайтесь облегчать всеми возможными не медикаментозными методами , поза будды, тепло на животик , метод кенгуру , симетикон , практикуйте позу высаживания , упражнение «велосипед» когда младенец тужится , наблюдайте за характером стула , сейчас все очень хорошо , не должно быть прожилок крови и обилия пены.
Младенческая дмчхезия так и протекает , чаще всего острые ее проявления в первые три месяца, малыш будет кряхтеть и тужиться , в силу того, что пока не умеет координировать мышцы таза и брюшных мышц , для того , чтобы опорожнить продуктивно кишечник
Спасибо большое. Будем пробовать методы, которые вы написали
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
признаки лактазной недостаточности это частый(более 6-8 раз в сутки) кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, плохие прибавки в весе
По представленным фото стул не полностью впитывается в памперс.