Частые мочеиспускания у ребенка

Второй день ребенок бегает в туалет каждые 20-30 минут. Боли и дискомфорта нет, ребенок по состоянию полностью здоров, игривый, весёлый. Накануне был стресс, читала, что он мог спровоцировать такое поведение. Что стоит предпринять? Прикрепляю анализы

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По представленному результату общего анализа мочи без отклонений

По описанию вероятнее всего имеют место проявления нейрогенного мочевого пузыря, в подобных случаях рекомендуется показать ребенка детскому неврологу

Обязательно соблюдение режима дня и сна, укладывать ребенка на ночной сон не позже 21 ч, минимизировать общение с гаджетами ( телефон, планшет ), ограничить просмотр мультиков, рекомендуется давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке ежедневно

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. В данном случае можно думать о нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, которая могла быть спровоцировала стрессом. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря. В плане нормализации состояния сейчас показано - наладить режим дня, сократить время просмотра тв и игры с гаджетами. Можно давать фиточаи с успокаивающим эффектом - с мятой, мелиссой, пустырником. Из препаратов в таких случаях рекомендуют прием глицина, магне В6

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному анализу общего анализа мочи, можно предположить наличие варианта нормы. Возможно ребёнок стал больше пить, поэтому бегает? Но по анализам мочи, данных за воспалительный процесс нет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

По общему анализу крови и общему анализу мочи можно предположить вариант нормы и отсутствие воспаления.

По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов ниже. количества нейтрофилов, это норма после 5лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная

В анализе мочи воспаления нет.
Нужна консультация невролога.
Исключить активные игры , стресс , перенапряжение , убрать телефоны .
Спокойная обстановка дома.
Магний на ночь могут порекомендовать , магнитные ванны на ночь .