Ухо,кровь, температура

Здравствуйте, сначала началась температура у ребенка 9 лет. Потом заболел глаз и заложило нос. Подумали гальморит и промыли нос долфином. Вышли зелёные сгустки. Подумали ,что все прошло но начало болеть ухо с этой же стороны глаза. Капали отипакс но боль не проходила. Обратились к терапевту прописали антибиотик флемекин 500 мг 2 раза в сутки + обезболивающее Нурофен 200 мг и капать отипакс. Начала выделяться кровь к добру не попасть , что нам делать пока дадут талон на прием.?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С тако симптоматикой имеете право идти экстренно.
Если нет то обязательно в нос использовать нужно сосудосуживающие, например,Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть обычным Аквамарисом три Аквалором, аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Ушко беречь от попадания воды
Кап.Данцил по 3 кап 2 раза в день,7 дней
Нужно обязательно исключить перфорацию перепонки у врача
Какой вес ребенка? Проверю правильно ли рассчитана доза Флемоксина
При болях Нурафен не более 3 раз в день с интервалом не менее 6ч
Как общее самочувствие ребёнка? Температура какая и сколькодней?? ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Гергардовна, температура 3 дня уже сбиваем, вес 28 кг, оак не делали и что это такое.?

Общий анализ крови
Температура какая?

Флемоксин на вес 28 кг по 500мг 3 раза в день,10 дней строго

Сколько дней всего ребёнок болеет,скажите пожалуйста? Как общее самочувствие? Как надолго сбивается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас тем 36,6 последний раз давали обезболивающий в 3 часа ночи , сейчас у нас 10:30 утра

Как общее самочувствие? Ребёнок кушает,играет?нет вялости, не лежит?

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровянистые выделения из уха в подобных случаях могут быть характерны для течения острого гнойного среднего отита с перфорацией в перепонке и выделениями из уха, а также возможны на фоне буллезного среднего отита, когда опорожняется булла- то есть пузырёк на перепонке или коже слухового прохода, который чаще всего бывает проявлением вирусной инфекции

При остром среднем отите антибиотик флемоксин может быть рекомендован к применению и расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки то есть по 500 мг 3 раза в сутки в подобных случаях

Отипакс при наличии выделений из уха применять не рекомендуют так как препарат нельзя использовать при наличии подозрения на перфорацию перепонки в таких случаях

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита рекомендуют в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста если выполнить редкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -воздух со свистом не выходит наружу из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна Юрьевна, нет не выходит

В таких ситуациях вероятнее всего могут иметь место проявления буллезного среднего отита

Уточните, выделения из уха обильные? Кровотечение остановилось самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна Юрьевна, обильных выделений из ушка нет. Ка бы накопительный .

В таких случаях рационально продолжать принимать антибиотик внутрь, обязательно рекомендуют исключить применение отипакса учитывая наличие выделений и также большое внимание рекомендуют уделить применению противовоспалительных спреев в нос для снятия отёка в носоглотке

Нурофен при болях в таких случаях рекомендуют применять из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите ,что такое ОАК

ОАК-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также анализ крови на с- реактивный белок может быть рекомендовано сдать в таких ситуациях для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь идет из уха?
В такой ситуации нельзя исключить наличие перфорации барабанной перепонки на фоне среднего гнойного отита
В такой ситуации Флемоксин рекомендовано заменить на Амоксиклав из расчета 90мг/кг в сутки
Какой вес ребёнка?

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как пошла кровь,есть риск экссудативного перфоративного отита. Дырочка в барабанной перепонке возможно.
И в таких случаях, Отипакс закапывать противопоказано. Возможно заменить на Отофа.по 3-4 капли 3 раза в день.
Но лучше показать ребенка врачу ,можно обратиться в дежурное детское ЛОР отделение.
В нос обязательно применяются сосудосуживающие капли (отривин,Називин и др) до 7 дней.
Беречь ухо от воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптоматику признаки острого правостороннего экссудативного среднего отита , о синусита неуточненного .
Рекомендуется дообследование консультация Лора в срочном порядке.
В ухо можно закапать данцил по 3кап*2 р.д. и закрыть ватой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, запишимся к Лору.

Здравствуйте, по описанию это может быть и буллёзный отит, на фоне развития воспаления в полости носа и пазухах. Без осмотра что либо капать в ухо не рекомендуется. В таких случаях лучше обратиться самостоятельно или по СМП в детское лор-отделение для осмотра