В 1,5 месяца еще не прошла желтушка
Здравствуйте. Нам 1,5 месяца и ребенок до сих пор желтый. Взяли в аренду билитест и лампу нижнего свечения. Провели на ней около 70 часов в общем. Динамика такая в первый день 170 и каждый день на 10 единиц падал. Но вопрос в том, что вечером ребенок прям белел на глазах и показатель был от 60 до 90 в разные дни вечера. А на утро снова становился желтым и показатель соответсвенно от 130-160. Остановили мы свечения под лампой на 130. Вопрос это уже патологическая желтушка или все же физиологическая ? Или стоит уже сдать биохимию крови ?
Добрый день
После 1 месяца били тест уже малоинформативен , лучше сдавать либо капиллярную кровь из пальчика ( на общий билирубин) или биохимию из вены.
Физиологическая желтушка может в норме наблюдаться до 3-х месяцев жизни, снижается билирубин не линейно, а волнообразно, поэтому могут дать скачки.
Если уровень общего билирубина ниже 160 , то никакого лечения не требуется, только динамическое наблюдение, если больше 160, то рекомендуется повторение фототерапии