Консультация педиатра /

Билирубин у новрожденого — вопрос №3105334

Ребёнок родился 17.03,у неё из пяточки брали кровь20. 03на билирубин общий -272,3; прямой 6,2; не прямой 266,1и была желтушка . 21.03 билирубин общий 250,75,
22.03 общий 206.2,прямой 3,9,не прямой 202.3.Проводили в роддоме фототерапию желтушка спала, 04.04 сдавали кровь на билирубин из вены вложила результат.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Клиент
Алина Тиграновна,ребёнок на ИВ, гуляем один раз в день ребёнок уже нормального цвета, анализ от 04.04 показан как будто завышен или что то не так я понимаю

Педиатр
Билирубин ниже 160 не требует лечения
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!🤝

Хорошая динамика по снижению билирубина
По анализу уровень ниже 160, а значит фототерапия не показана 🙏🏼
Рекомендуется кормить малыша по требованию, тк билирубин выводится с калом и мочой
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребёнок на ИВ, гуляем один раз в день ребёнок уже нормального цвета, анализ от 04.04 показан как будто завышен или что то не так я понимаю,
Педиатр
Это нормы для взрослых, они возрасту ребенка не соответствуют, поэтому горит красным
Клиент
Дарья Евгеньевна, Боже я напугалась
Педиатр
Не переживайте🙏🏼 у малыша хорошая динамика по снижению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Показатель еще повышен, но показаний к фототерапии нет, т.к. идет хорошая динамика снижения билирубина.

В таких случаях рекомендуют частые прикладывания к груди и желательно чтобы был ежедневный стул, т.к. билирубин в основном выводится с калом ( стеркобилин)
В допаивании водой малыш не нуждается, вода не влияет на снижение билирубина.
Клиент
Виктория Вячеславовна, ребёнок на ИВ. Но она уже не жёлтая. Нам позвонили ещё из ген центра делали неанотологический скрининг и сказали повышен показатель муковисцидоз, нужно пересдать
Педиатр
Если на ИВ просто Старайтесь кормиить по часам и почаще гулять на солнышке, показатель не высокий уже.

По поводу ген анализа: такое часто бывает, когда просят пересдать, чаще всего из-за дефектов забора крови, по результатам пересдачи обычно все в порядке, не переживайте!
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое, будем больше гулять. Она сама не даёт голодать каждые 3-3, 5 часа просится кушать,
Педиатр
Отлично!
Растите здоровенькими и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спастбо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это небольшие цифры билирубина, не переживайте. До 160 билирубин у маленьких детей не требует лечения. При таких значениях никаких негативных последствий для головного мозга или зрения нет. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки - это ускоряет выведение всех токсинов и билирубина в том числе, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Начинаем с полчайной ложечки - это 2,5 мл никак не повлияют ни на аппетит ни на мамину лактацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, укропную водичку даю, обычную воду плоховато пьёт, но через ложечку стараемся впихнуть. Гулять ходим 1 раз в дннь, но не открываю лицо боюсь что замёрзнет . Буду открывать
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Билирубин повышен за счет непрямой фракции и имеет хорошую тенденцию к снижению, показатель постепенно прийдет в норму, ничего страшного нет. Такое значение билирубина не требует лечения, только наблюдательная тактика и контроль в динамике.
Педиатр
Здравствуйте , Анастасия!
Билирубин от 4.04 еще повышен, но такой уровень билирубина лечения под лампой не требует. Билибурин сливается волнообразно. Динамика хорошая.
В вашем случае нужно чаще прикладывать к груди , так как билирубин будет выводится со стулом и мочой. А также гулять на солнышке.
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Гивиевна, у нас она искустыенница, грудь не берёт, гулТь ходим один раз в день
Клиент
Екатерина Гивиевна, в туалет ходит один раз в день, конститенци кабачковой икры, но имеет запах кисленьки, последний раз какала вчера ы районе обеда, сегодня стула ещё не было
Педиатр
Это нормально
Кормите по часам , главное , что стул регулярный и мочеиспускание не нарушено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе