Сыпь у ребенка 1 месяц

Здравствуйте!У ребенка 1 месяц 2 дня как появилась сыпь на шее и щеках,суховатая. Сегодня утром проснулись с красными припухшими глазками,на веках тоже прыщики. 10 дней назад приехали,в другой город,климат здесь жаркий.У нас по словам местного педиатра «акне новорожденных»но до этого прыщики были только на лице. Мы на ГВ,даю лактозар.

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста прикрепите фото к вопросу

По описанию похоже на акне новорожденных
Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
Проходят сами к 3-4 месяцам
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием
Сыпь может увеличиваться

Надежда Александровна, добавила фото

Здравствуйте
По фото акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Принятый ответ

Добрый день

Акне новорожденных может быть не только на лице, но также и по всему телу, особенно верхняя часть туловища

Подкрепите фото высыпаний, пожалуйста
Нового в уходе за ребёнком ничего не было ?

Виктория Витальевна, нет,все как обычно.Без изменений

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача, если ребёнку жарко. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребёнку жарко, то вероятнее всего характерно для потницы, акне.

Дома необходимы оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;

Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.

На сухую кожу рекомендуют местно эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла.

Приложите фото высыпаний

Галина Николаевна, добавила фото

Анастасия, наиболее похоже на акне, проходит обычно самостоятельно.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, названия указаны выше

Галина Николаевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Для более корректной оценки высыпаний, прикрепите, пожалуйста. фото.
В этом возрасте, действительно, это проявление акне.
С переездом в другой город это, вероятно, не связано.
После оценки фото, вернусь и дополню свой комментарий.

Светлана Геннадьевна, добавила фото

Да, посмотрела.
Это акне, совершенно точно, ваш педиатр права.
Такие высыпания за счет действия гормонов мамы и закупорки кожных протоков сальных желез. Явление это физиологическое. самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. По интенсивности может уменьшаться и вновь усиливаться. На фоне жаркой погоды, во время плача ребенка и иногда сразу после купания выглядит ярче (особенно если присоединяется потничка).
Требует соблюдение регулярной гигиены.
В местах с выраженной сухостью применяются эмоленты.
Влажные салфетки лучше не применять.
По-чаще проводить воздушные ванны.

Светлана Геннадьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Наиболее вероятно учитывая возраст и описание сыпи это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Ирина Михайловна, спасибо!

По фото акне нороворожденных, не переживайте, пройдет со временем

Ирина Михайловна, спасибо большое,успокоили!

Анастасия, добрый день

Подгрузите пожалуйста фото высыпаний, чтобы оценить их характер

Это действительно может быть как акне новорожденных, так и потничка, в силу жаркого климата в месте нахождения малыша.

При выраженной сухости кожных покровов рекомендуется увлажнять ее эмолентами 2-3 раза в сутки щедрым слоем на сухие « шелушащиеся « участки , например липобейз / эмолиум.

Фото подкрепилось - это акне новорожденных, педиатр , осматривающий малыша был прав, специального лечения не нужно, только увлажнение эмолентами , при наличии сухости и базовая гигиена, умывание, протирание складочек на шее водичкой.
Растите здоровенькими!

Добрый день
По описанию похоже на течение акне новорождённых
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
При акне новорождённых - Это физиологическое состояние - сыпь лечения не требует
Она проходит самостоятельно
Это признаки гормональных изменений

Ольга Николаевна, добавила фото

По фото можно предположить проявления акне новорожденных

Здравствуйте
По описанию похоже на акне
Скажите пожалуйста когда спит и на улице становится светлее а когда плачет и после купания ярче ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу