Консультация психолога /

Парень не хочет работать — вопрос №345337

Здравствуйте. Живу с парнем 2 месяца. переехал ради меня в мой город, живет в моей ипотечной квартире. когда переехал, попросил дать ему время 1 месяц на "отдых", адаптацию и тд. но прошло уже 2, а работу он не стремится находить. Целыми днями играет в игры+ есть порнозависимость (обсуждалось с сексологами на этом сайте). кормит обещаниями, что скоро найдет работу. когда я начинаю говорить, что меня не устраиват, что я работаю на 2 работах, чтобы оплатить квартиру,кредиты, купить еду, ему сигареты и тд, он начинает ругаться, мол я "пилю". в предыдущих отношениях я была 8 лет. там была такая же ситуация. муж не работал, только кормил обещаниями+ был абьюзером. Но сейчас,спустя год, начал помогать платить совместнонажитые кредиты(половину ежемесячного платежа). я не понимаю что мне делать в этой ситуации. выставить его на улицу? не тратить на него деньги и не готовить еду? по дому он вроде помогает, иногда убирается, может помыть посуду. заботится обо мне, тк нет денег, никуда не водит, только если я заплачу и позову. моя самооценка вроде адекватная,я знаю себе цену и считаю что не достойна такого отношения к себе. Но не понимаю,как мне себя вести.

Психиатр, Психолог
Добрый день! Если вы замечаете такое отношение к себе регулярно, от отношениям к отношениям, то стоит поработать с психотерапевтом или психологом над собой. Как только вы это сделаете, мужчины такого плана сами по себе «отвалятся как хвост у ящерицы»
Клиент
Анастасия, я работала "вживую". пришли к выводу что у меня низкая самооценка. проработали этот момент. но итога нет:(

Психиатр, Психолог
Как длительно вы работали над этим вопросом?
Психолог
Доброе утро, Алёна!
У Вас вторые отношения, где мужчины ведут себя одинаково, Вы. выбираете таких мужчин по определённому сценарию, который сформировался в детстве, по определённым убеждениям и над этим необходимо работать.
Если Ваш парень продолжает жить за счёт Вас, то стоит ему показать, что Вы не собираетесь обеспечить его "Хочу", не собираетесь вкладываться за него. У него был срок 1 месяц, но результатов нет, поэтому стоит подумайте о том, чтобы поставить вопрос о поиске работу, либо он находит работу, либо Вы не вместе.
Потому что такое поведение и будет дальше продолжаться, он знает, что Вы обеспечите ему обычные потребности и можно не работать или работать "Для галочки", увольняясь каждый раз.
Эффективнее поработать над самооценкой совместно с психологом.
Психолог, Сексолог
А что бы вы сказали своей дочке или допустим лучшей подруге, если бы у неё был такой мужчина? Видимо парень застрял ещё в подростковом возрасте и боится брать на себя ответственность за взрослую жизнь, где нужно принимать множество решений и делать много вещей против своей воли. Ваш выход - изменить своё поведение, отзеркалив его поведение.
Принятый ответ
Педиатр
Ну вы терпите ведь 2 месяца. По всей видимости на это и был расчет. И продолжите терпеть, потому что стереотип старых отношений Не сломан. Чтобы найти В чём именно Ваши проблемы вам нужно несколько сеансов с психологом, иначе вы сами не разберетесь Почему вы находите именно такие варианты отношений. Попробуйте поговорить со специалистом, не отправляю парня на все четыре стороны. Возможно, изменение поведения поможет исправить ситуацию
Психолог
Здравствуйте, Алёна! Вы сейчас поменялись с парнем ролями мужчины и женщины. Или взяли на себя роль заботливой матери. В любом случае - это противоестественно для здоровых отношений. Важно разобраться, почему Вы попадаете уже второй раз на такие отношения. И самооценка здесь совсем ни при чём. А вот что стоит за Вашим поведением, какие шаблоны и стереотипы, - надо разбираться со специалистом на индивидуальных консультациях. С уважением!
Психолог
Здравствуйте.
Присоединюсь к коллегам, ставя ударение на том, что это у вас повторяющаяся ситуация, и необходим детальный разбор, с целью не повторения паттернов.

Но основной запрос у вас это: «Но не понимаю, как мне себя вести».

Не сердитесь, буду немного резок. «Попросил отдых», а после чего? Он что могилы на родине копал сутками? Или вышел из тюрьмы, что ему нужна адаптация? Есть у меня предположение, что вы выбрали приспособленца. Это как? самому курить, но – зарабатывать на курево должно твоя избранница? Это нонсенс.

И вы сами поощряете его иждивение, если покупаете ему сигареты, платите за интернет трафик вместо него.

И судя по этому высказыванию «ты меня пилишь», он уже начинает адаптироваться к вашим замечаниям и требованиям трудоустроиться. Т.е. он нашел некую зону комфорта – и просто не выходит из этой норки. Так чем он занимается днями? Сидит играет в интернете и мастурбирует. Прекрасно устроился парень.

Однозначным фактом является то, что у данного мужчины напрочь отсутствует базовый стержень ответственности. Он с легкостью продолжает наблюдать как вы вкалываете, и если бы вы его не пилили, то он и не задумывался, о выходе на работу. А зачем? Сигареты приносят, интернет есть…

Алёна, выходом будет являться установление сроков ожидания СЕБЕ! А не ему. Сколько лично вы, готовы уживаться с текущим порядком дел? Дайте себе срок. По сути тестовый период отношений давно закончился.

Как обычно это бывает? Молодые люди совместно заявляют притязания на эту жизнь. Смотрят, как и чем, они дополняют друг друга. Притираются, разбирают ответственность (если живут вместе), стараются друг для друга каждый как умеет. Выражают чувства, любят в конце концов.

Чтобы неравноправные отношения не длились 8 лет, попытайтесь прояснить для себя сейчас – это ваш человек? Именно тот, с кем вы себя видите всю жизнь?
Вы абсолютно адекватно возмущены, - зрелый мужчина, входя в отношения сразу начинает созидать. По вашему описанию, избранник паразитирует бездействием.

Как себя вести с ним? Для начала взгляните, где вы своровали его ответственность. Что он точно должен делать как мужик, но вместо него это делаете вы. Откажитесь выполнять его ответственность.

Если заикаетесь о предоставлении ему сроков, для трудоустройства, то по их истечению у вас должен быть план – а что делать дальше, если срок закончился.

Необходимо прояснить для себя по каким критериям вы связываете свою жизнь с этим человеком. Некоторые девчата просто «заводят» мужчину, как домашнее животное. Только чтобы не жить одной, и вроде бы мужик в доме есть и сойдет.

Прислушайтесь к себе. Взгляните на него «сторонним наблюдателем», наделите критериями его достоинства, и наоборот, чего в нем уже точно не просматривается как в желаемом мужчине.

Дайте себе время на ожидания его прогресса.
И что произойдет, когда он устроится на работу?
Чего произойдет, если НЕ устроится на работу?

Мужчину определяют его поступки. И только они…

Нужна будет помощь, обращайтесь…
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за такой развернутый ответ. мне кажется,что основная мужская ответственность которая лежит на мне- финансовая. мы с ним сегодня поговорили, я сказала, что не собираюсь брать на себя роль мужчины в отношениях и что мне трудно работать вот так, что я женщина и у меня есть хотелки. сказал что на следующей неделе выйдет на работу. это прогресс или пыль в глаза?
Психолог
Пока вы с утра не встанете и не увидите его завязывающего шнурки перед выходом на работу – всё сказанное «пыль в глаза».

Да, это можно считать прогрессом, - если вечером в понедельник он придет и скажет «я устроился на работу».