Синусовая аритмия

Возникает ощущение пропуска удара сердцем или иногда наоборот как бы частит, то есть сбой ритма, это вызывает оущение тревоги и страха, повышение потоотделения. Ранее такое наблюдала очень редко, периодически, например на фоне стресса или недосыпа, последнее время стало чаще, а вот последние 2 дня практически постоянно - иногда несколько раз в минуту, иногда в раз в час-два, но не проходит полностью и постоянный дискомфорт от этого в районе груди.. Сделала ЭКГ - прилагаю. ГНасколько это серьезная ситуация и требует ли срочного обращения в больницу,, к врачу записана планово через 2 дня на прием. Принимаю магний или панангин (магния +калий) - периодами, дефицитов вроде быть не должно, питание сбалансированное, алкоголь и курение -нет, спорт присутствует в виде йоги, иногда бега, растяжки, эмоциональный фон более менее, но был небольшой стресс 3 дня назад.

мигрень, эндометриоз, остеохондроз
44 года

Здравствуйте
Прикрепите плёнку экг.
Синусовая аритмия не патология, возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Советуем в таких случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, к сожалению это все, что дали, сделала в частном мед центре рядом с домом, потому что на прием к врачу записана только через 2 дня

По экг ритм синусовый нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия.
Блокад нет экстрасистол нет.

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый синусовая аритмия является вариантом нормы, может проявляться при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Есть единичная наджелудочковая экстрасистола. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы, встречаются почти у всех людей, специального лечения не требует. Блокад нет. Признаков ишемии нет.
При подобных жалобах обычно рекомендуют проведение хм-экг для подсчёта количества экстрасистол, при частых экстрасистолах могут быть назначены антиаритмические препараты., так же необходим контроль уровня калия, магния, натрия, тк на фоне повышения электролитов на фоне примема лекарств та кже могут быть нарушения ритма

Анжела Павловна, то есть на фоне приема магния и калия тоже может быть такое нарушение как повышение электролитов? сейчас как раз принимала магний

Да, прием электролитов, особенно калия, рекомендуют под контролем уровня витамина крови. Высокий уровень калия так же плох, как его недостаток. И высокое и низкое его значение вызывает нарушение ритма

Принятый ответ

Извините, не витамина, а калия.

Принятый ответ

Добрый день !данная экг вариант нормы . Синусовая аритмия это реакция водителя сердечного ритма на фазы дыхания . Одиночная нжэ , тоже могут всречатся в норме . Но если есть частые ощущения перебоев и связанный с этим дискомфорт в груди , необходимо дополнительное обследование : ЭКГ по Холтеру , узи щж, ттг , т4 св, ферритин , сыв .железо . Так же возможно учащение экстрасистолии на фоне обострений болезней позвоночника шейного и грудного отдела позвоночника , заболеваний желудочно кишечного тракта , а так же обострения восполительных заболеваний.
В любом случае холтер,поможет разобраться насколько много экстрасистол в сутки , какие они по характеру и требует ли это лечения .

Здравствуйте,на ЭКГ синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе ,над желудочковая экстрасистола (как правило они не опасны и возникают на фоне многих причин ,например : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Так же по возможности в такой ситуации рекомендован холтер (суточное ЭКГ ) . По большей мере экстрасистолы не опасны ,но состояние требует дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья, не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного, все зубцы и интервалы , в том числе и частота сердечных сокращений нормальных значений, синусовая аритмия это вариант нормы