Беременность 19 недель
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я беременна 19 недель. Когда вставала на учёт было 6-7 недель и у меня брали анализы на гепатит с, всё хорошо. Но дали ещё направление мужу на анализы, сдали и у него выявили положительный анализ. Скажите пожалуйста на сколько это опасно для будущего ребенка, мужа и меня? Для детей у нас ещё двое несовершеннолетних. Куда ему идти с этими анализами для лечения и лечится ли это вообще? ПА всегда не защищен. Какие мне дополнительные сдать анализы ещё, есть вероятность, что я тоже заразилась? Как передается гепатит? Анализ прикрепила. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае вам и мужу надо обратится на консультацию к инфекционисту и ему надо начать лечение.
При беременности если у вас обнаружится,то обычно лечение не назначают.
Риск что заболеет внутриутробно малыш минимальный,если у вас обнаружат
Здравствуйте, спасибо за ответ
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно гепатит С передаётся через кровь, при лечении оперативных, стоматологических манипуляциях, риск передачи при половых контактах всего 5%, очень мало. Бытовым путём гепатит С не передаётся. В такой ситуации рекомендуется консультация инфекциониста, чтобы сдать повторно анализ. Не переживайте, для малыша это не опасно, если даже мама носитель вируса.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Я рада быть полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Наличие антител к вирусу гепатита С указывают на то, что организм партнера сталкивался с этим вирусом и выработал антитела и возможно уже здоров, но антитела долгое время остаются в организме. Для уточнения рекомендовано дообследование: тесты на РНК вируса гепатита С (ПЦР методом) для подтверждения наличия вируса в крови и определения его количества, а также оценки активности инфекции и стадии заболевания
Здравствуйте, этот анализ может означать, что он здоров? Или есть вероятность, что ещё болеет?Вред для малыша есть вероятность, что заразится?очень переживаю. Обязательно сдадим на ПЦР, потом с этим анализом нам к инфекционисту?
только ПЦР уточнит болеет партнер или нет, если будет положительный. то необходима консультация инфекциониста. если Вы сдавали анализ и у Вас он отрицательный, то для плода это безопасно
В самом начале при постановке на учёт у меня был отрицательный анализ, а если у мужа положительный, то меня когда могут отправить на пересдачу анализа? И опасно ли это будет для ребенка и родов, если и у меня подтвердится не дай бог
Есть скрытое окно 3 месяца, когда анализ может не показывать положительный результат, все беременные во время наблюдения сдают 2 раза анализ крови на гепатит С -в начале беременности ив сроке 30 недель. Но даже при положительном результате риск минимальный для плода -не волнуйтесь
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вашего супруга обнаружены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV), что указывает на контакт с вирусом. Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать сдать анализ крови на ПЦР РНК HCV (качественный) и по результатам консультация инфекциониста. Результаты обследования могут Батт ложно-положительные.
Здравствуйте, а почему могут быть ложно положительный?
Например он сталкивался с вирусом, но не заболел или ошибка лаборатории
Просто этот анализ мы сдали повторно и он опять показал положительный
В таком случае обычно дополнительно проводится ПЦР диагностика. Не переживайте, даже в случае подтверждения риск внутриутробного заражения крайне низок. Пока рекомендуется либо ограничить половые акты, либо использовать презерватив
А ПЦР диагностику можно просто сдать в платной лаборатории или только назначает врач?
Можно пройти платно
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатит С передается контактным путем через биологические жидкости. В основном через кровь и через ранки непосредственно. В окружающей среде не живет.
Учитывая положительные результаты вашего мужа, ему необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту для подбора терапии и дообследования. Малышу это не передастся.
Может быть и такое, что при контактах с положительным вы не заразитесь: не было травматизаций и у вас хороший иммунитет.
Но пока необходимо будет заниматься сексом с защитой, и соблюдать все базовые меры "гигиены" - отдельные полотенца, щетки, так же при порезах избегать контакта с кровью.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ