Снижение массы тела при СД2.
Добрый день!Поставили диагноз СД2 ,назначили метформин Лонг 1000мг 2 раза в день.Подскажите пожалуйста какой препарат можно включить в лечение для снижения массы тела?Сейчас ИМТ 32 кг/кв.м.
Сахарный диабет второго типа,гипертоническая болезнь.
46 лет
Здравствуйте!
Обычно в похожих ситуациях подключают семаглутид (оземпик, семавик, квинсента) или тирзепатид (мунджаро, седжаро, тирзетта). Эти препараты способствуют похудению, снижают сахар, улучшают работу альфа и бэта клеток поджелудочной железы.
Перед тем как принимать решение о начале инъекций этих препаратов нужно исключить панкреатиты, тяжелые запоры, медуллярный рак щитовидной железы.
Обычно в таких ситуациях назначают дообследование:
Кровь,натощак на кальцитонин. УЗИ щитовидной железы
Спасибо большое за информацию!