Ребенок не говорит
Здравствуйте, сыну 1год 10 мес, родился в срок, роды самостоятельные, выписали на 3 ий день,бы л на ГВ до года. пошел в 11 мес, после года начать лепетать,, через пару месяцев, стал говорить, мама папа, да, баба деда, спустя месяц перестал, сейчас вобще ничего не говорит, через месяца три опять что то говорил, сейчас снова только мычание, все , что прошу-выполняет, знаем все цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок понимает обращенную речь, и выполняет всё, что вы говорите, тогда страшного ничего нет. Сейчас детки начинают разговаривать достаточно поздно, поэтому не переживайте, ребёнок заговорит. В плановом порядке консультация невролога
Здравствуйте, ребёнок может молчать и не говорить ни слова до 2 с половиной года это расценивается как физиологическое явление и не является патологическим. Но в таких случаях рекомендуют консультацию невролога каждые 2 -3 месяца.
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормального развития ребенка.
Все детки индивидуальны и все начинают говорить в разное время.
Главное, чтобы было понимание обращенной речи.
И в подобных случаях рекомендуют контроль невролога.
Анна, добрый день
В 1 год и 10 месяцев малыш должен говорить хотя бы простые слова по типу мама , папа, дай, имитировать звуки животных , когда у него спрашивают, как делает кошка/собака/курочка и т д.
У невролога в последнее время осматривались?
Можете с чем то связать регресс речевого навыка?
То, что ребенок понимает обращенную к нему речь, это уже хороший признак, но должен быть и собственный пассивный и активный словарный запас.
Здравствуйте, Анна.
Как правило, если ребёнок понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы, имеется указательный жест, то ничего страшного в этом нет.
Речь ждём до 2 лет, максимум 2,3, затем можно обратиться к логопеду, который работает с запуском речи у малышей.
На данный момент ждём и до 2- х летнего возраста рекомендуется обратиться к неврологу для исключения патологии.
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с вопросом. Реагирует ли ребенок на имя, есть зрительный контакт? Играет ли ребенок с игрушками по назначению? Как сейчас ребенок общается с вами? Показывает ли пальцем, жестами, мимикой то, что хочет?