Вагиноз, гормоны или предклимакс?
Добрый день! С марта начались проблемы: кровотечение, в следующем цикле в период овуляции ломка костей была, озноб, жар, температуры не было (списала на вирус), вылез бактериальный вагиноз (лечилась у гинеколога очищающими тампонами демиксид, Вишневского, травяные тампоны. Все прошло, но сейчас опять появился неприятный запах). Гормоны сдала, приложу фото, также фото фемофлора. Подскажите что со мной?
Принятый ответ
Рецидив бактериального вагиноза (неприятный запах) подтверждает неэффективность предыдущего лечения (тампоны с мазью Вишневского, димексид, травы). Эти методы не имеют доказательной базы и могут нарушать микрофлору. Рекомендуют стандартную терапию: метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней (перорально) или вагинальный гель (клиндамицин/метронидазол).
Кровотечение вне цикла и возможный овуляторный синдром могут указывать на гормональные колебания перименопаузы или структурные изменения (полипы, гиперплазия эндометрия). Обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза (на 5-7 день цикла) и цитологию шейки матки (ПАП-тест).
По УЗИ все хорошо, полипов нет, никаких эндометриозов и тд нет. К сожалению не могу приложить узи
А по гормонам как? Т3 и т4 на верхней границе. Ну и по УЗИ мало фолликул
Фемофлор подтверждает рецидивирующий бактериальный вагиноз.
Результаты гормонального профиля в целом в пределах допустимых величин, АМГ соответствует возрастному снижению, незначительно повышен пролактин (следует пересдать после исключения стрессовых факторов и в соответствии с общими рекомендациями сдачи анализа).
Обычно рекомендуют дополнительно определить уровень ФСГ.
Возможна лёгкая форма субклинического тиреотоксикоза, рекомендуют повторное определение ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 4-6 недель — для исключения лабораторной погрешности и оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным фемофлор определяется преобладание условно-патогенной флоры и снижение лактобактерий. Обычно в подобных случаях рекомендуют местное применение препаратов на основе клиндамицина - например клиндацин б пролонг 6 дней. До восстановления лактобактерий обычно рекомендуется дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Я в гормонах не увидела показатель ФСГ? Если беспокоят приливы, то обычно в подобных случаях рекомендуется применение ЗГТ, если нет противопоказаний
Какие згт посоветуйте? На основании гормонов
Мария, перед назначением ЗГТ рекомендуют провести обследование: ОАК, биохимия крови, коагулограмма, липидограмма, узи малого таза и мазок на цитологию. Так лет исключить противопоказания для приема ЗгТ. Более безопасным считается применение эстрогенов через кожу, а прогестерона вагинально или через рот в циклическом режиме
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по жалобам, началась фаза менопаузального перехода, когда постепенно угасает функция яичников. По Фемофлору выявлен дисбиоз влагалища, что тоже может быть на фоне снижения местного иммунитета при низком уровне эстрадиола. Использование тампонов не приводит к положительному эффекту, это уже давно забытый метод лечения, так как доказано, что положительного эффекта от этого нет, наоборот ещё большее негативное влияние на микрофлору влагалища. Сейчас для лечения рекомендуется использовать клиндацин б пролонг по 1 дозе*1р в день 6 дней на ночь во влагалище. После этого для заселения микрофлоры влагалища пить Дуожиналь по 1к 2р в день 5 дней, затем по 1к 1р в день ещё 10 дней.
И, конечно, рекомендуется рассмотреть вариант приёма гормональной терапии, например, Фемостон 2/10, либо Эстражель и Утрожестан.
По гормонам в целом ничего плохого, не хватает только ФСГ.
Нет хронических заболеваний? Не было инфарктов, инсультов, тромбозов? Не курите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным результатам обследования есть данные за начало переменопаузального перехода
В такой ситуации обычно рекомендуется рассмотреть прием препаратов из группы заместительной гормональной терапии
По мазку на флору есть проявление бактериального вагиноза, если есть жалобы на выделения или зуд рекомендуется использовать аппликаторы клиндацина пролонг шесть дней на ночь