Консультация covid-19 /

Лечение при 36% поражения легких — вопрос №345383

Добрый день!
9 день держится температура. Первые два дня была 38,5 затем два дня не было, затем 37,5 а сегодня снова 38
Вчера проучили результат КТ , по нему двусторонняя пневмония, 32-36% поражения легких

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сатурацию крови измеряли? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не измеряли. Но дышать вроде бы не тяжело. Делает дыхательную гимнастику. Пациенту 61 год
Принимала только Амоксиклав со среды 1000/ 2 р в день

Клиент
Татьяна, Татьяна, прикрепила результаты КТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же нужно контролировать процесс крови! Это очень важный показатель, кт сегодня может быть такое, а завтра другое! Антибиотики продолжайте, добавьте витамин С и Д! Противовирусные принимали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата
ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата - ВАЖЕН для восстановления легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нужно ли добавлять антибиотики -Левофлоксакцин? И нужно ли кардиомагнил заменить на курантил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таком поражении легких желательно СУПРАКС СОЛЮТАБ, меньше побочки в сравнении с левофлоксацином. Курантил вызывает синдром обкрадывания в сосудах; кардиомагнил раздражает желудок, решать должен врач, который Вас видит ОЧНО. С уважением.
Клиент
Михаил, врачей нет. Врач назначила арбидол и амброксол и больше не приходит. Спасибо нашей медицине. В регионах ее нет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Так как пневмония коронавирусная, обязательно присоединить противовирусные препараты, я бы вам посоветовала виферон свечи 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в день 10 дней или нобазит 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней, пока,продолжить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Желательно сдать ОАК и СРБ, для того, что определиться в необходимости дальнейшей антибактериальной терапии. Вторым антибиотиком лучше супракс солютаб 400 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней при необходимости. Также добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6'по.1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. ЛФК, дыхательная гимнастика. Обязательно двигайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за помощь!
С антибиотиками сейчас совсем плохо в аптеках. На руках есть Амоксиклав -его принимает . Так же Азитромицин и левофлоксакцин. Ну и курантил или кардиомагнил лучше. Курантил в дозировке 25 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие жалобы помимо температуры? чем лечились и лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечились только Амоксиклав-сегодня 5 день приема
Невролог, Терапевт
на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, амоксиклав 5 дней хватит.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо начать приём антибиотиков!
Азитромицин по 500 мг утром, витамин С 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 5000 ме, цинк по 50 мг, обильное тёплое питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
А что лучше - есть и Азитромицин и Левофлоксакцин!
Кардиолог, Терапевт
Азитромицин