У месячного ребёка зудящая красная сыпь на лице и голове

ДД! У месячного ребёка на лице появился 1 прыщик, через несколько дней их стало больше. Педиатр сказала акне новорожденных. Через 2 недели всё лицо и голову обсыпало этими прыщиками. Они зудят. Щёки и ушы шелушатся. Ребёнок чешет глаза, т.к. На веках тоже есть, голову и лицо. Прописали Зиртек по 4 капли в день, Полисорб 0,5ч.л в день и Акридерм. Акридерм не используем. Протираю чистотелом. Лицо стало лучше, но всё равно новые прыщики появляются. Ребенок на ГВ. Уже неделю не ем молочку и все остальные аллергены. В меню только свинина, крупы, макароны и перепелиные яйца. Как убрать зуд и вылечить ребёнка? Может ли быть аллергия на грудное молоко?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Поддерживаю гипотезу, что у ребёнка акне новорождённых .Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз

Чистотел обязательно уберите, от него может быть хуже и зуд. Не занимайтесь самолечением, по фото видно, что кожа у ребята сухая, требуется увлажнение.

Принятый ответ

Добрый день. Сыпь действительно похожа на акне новорожденных. Эта сыпь может возникнуть на третьей-четвертой неделе жизни и сохраняться иногда вплоть до трех-четырех месяцев. Проходит это состояние с течением времени. Для этого ничего специально не нужно делать. Как только кожа ребенка адаптируется к новой нагрузке, она перестанет реагировать вот такими появлениями гнойничков, которые на самом деле абсолютно стерильны. Там внутри нет угноя, и диагноз называется акне новорожденных. Если же говорить про лечение, оно проходит с течением времени. облегчить зуд, можно обработать очаги каламином, он немножко подсушивает вот эти места. Антигистаминные могут быть рассмотрены коротким курсом, они уже были ранее назначены. А питаться вам можно разнообразно и полностью, потому что это сыпь никаким образом не зависит от вашего питания, И это не аллергия, это самостоятельное кожное заболевание с благоприятным прогнозом, всегда разрешающееся самостоятельно, но отдельно чем-то помазать, чтобы это быстрее прошло, такого лекарства нет, основное лечение тут это время и местный уход за кожей

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка можно предположить проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению обычно рекомендуютмя уходовые моменты:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки (чередой не рекомендуется протирать кожу, это может приводить к повышению сухости кожи и раздражению)
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка (на фоне диеты у сыпи нет динамики, так как высыпания существуют сами по себе)
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-на сухие участки кожи рекомендуется использовать с увлажняющей целью : липобейз / ла-кри / биодерма атодерм минимум 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А на диатез это не похоже? И как убрать зуд с век?

Диатез это устаревший термин, которым сейчас называется атопический дерматит, но он обычно начинается гораздо позже.
Если веки сухие на веки рекомендуется наносить увлажняющие средства, так же антигистаминные будут убирать зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, отвары трав не применять !

Участки сухости кожи обычно рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Липобейз может не подойти? Мазала ушки и одно ушко будто опухло

Можно применять другие эмоленты Атопик, Биодерма, ля рош липикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Ольга, добрый день.

По фото и описанию наиболее вероятно акне новорождённых, это состояние проходит самостоятельно обычно к 3/4 мес, связано с созреванием сальных желез.
Специального лечения не требуется.
В том числе и соблюдения диеты матери.
Полисорб , акридерм в данной ситуации на показаны.
Акридерм разрешен с 1 года.
Местно можно наносить неотанин крем -3 р в день для снятия воспаления.

В настоящее время важен правильный уход за кожей малыша:

-купание в обычной воде, вытирать кожу промокательными движениями хлопчатобумажным полотенцем, исключить влажные салфетки ;

- поддержание оптимального микроклимата в помещении ( влажность 50/60%, температура 20-22 гр);

- увлажнение кожи эмолентами ( ля рош липикар, липобез, эмолиум по необходимости ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На верхних веках тоже зудящие прыщики, ребёнок трёт глаза. Как можно помочь?

Ольга, для снятия зуда показан прием антигистаминных препаратов, с 1 месяца разрешен фенистил в капельках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам и малышу!