Помощь при хгч
Здравствуйте, хотела бы уточнить нормальный ли прирост хгч. Последний критические дни были 21 июня. ПА был с 28 и 30 июня. Цикл всегда по срокам. Задержка. Сделала тест положительный. Хгч 18 июля - 643 2 день задержки. Хгч 20 июля - 1335 Из витамин пью: фолиевую, омега 3, витамин Д 2000. К беременности осознанно готовились, т.к. первая была прервана 9 мес назад по мед.показаниям. Надо что-то добавить из витамин? Так же стоит ли уже идти на узи? Когда лучше сдать нипт тест?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хороший прирост хгч,можно больше не сдавать.
На узи можно идти через дней 5 и уже должно быть видно.
На нипт можно идти с 10 недели беременности.
Из витаминов можно добавить калий йодид 200 мкг в день.
Жала, спасибо большое за ответ.
ферритин сдала 8 июля - 41. нормальный ли он? йод + фоливая у меня (фолио folio) подойдет для приема?
Витамины пили для подготовки с марта месяца. Другие витамины не нужно добавлять?
в женскую консультацию записалась 25. 07.
Да Ферритин в норме.да тогда достаточно этого препарата.из витаминов больше ничего не нужно
Жала, фолио принимаю такие таблетки? они подойдут?
https://expero.ru/products/folio-95-mg-tabletki-90-sht-96783?utm_source=yandexdirect&utm_medium=search_cpc&utm_campaign=region_id%7C213%7Ccampaign_id%7C120131711%7Ccampaign_name%7CEPK_CPC_All_MSK_TO&utm_content=gid%7C5578856050%7Cad_id%7C17127025058%7Cphrase_id%7C205578856050&utm_term=keyword%7C---autotargeting%7Csource%7Cnone&yclid=5233962259686883327
Жала, Скажите пожалуйста, норма что грудь не болит и мягкая?
В прошлую беременность болела грудь очень сильно. в Эту такого нет, но с утра началась тошнота.
Да отличные дозировки фолиевой и йода.да это вполне нормально
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, по хгч хороший прирост, рекомендуется контроль ХГЧ через 48 часов, при уровне ХГЧ 1500-2000 можно рекомендовать узи, искать плодное яйцо в полости матки,можно из витаминов добавить йодомарин 200,0*1 р/д, для поддержания щитовидной железы . НИПТ не является обязательным к сдаче, но приветствуется при наличии возможности, сдаётся в идеале НИПТ в 12 нед, ранее будет не информативно.
Наталья Сергеевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ.
А в 10 недель НИПТ не даст результата?
Хотелось бы заранее до скрининга.
Прошлая беременность нипт 2 раза делали + прокол. все подтвердилось...
В эту беременность хочется заранее как-то пройти его.
Обычно НИПТ 10 недель разрешен, уточнять это лучше в той лаборатории, где собираетесь сдавать, где то с12 нед рекомендуют. Желаю Вам удачи!
Наталья Сергеевна, а по хгч пока все в норме?
Прошлая беременность была хгч 81000...
Врач заподозрила что-то, но не озвучила,что может быть и большое хгч проблемой.
А то что сейчас по результатам это нормальное по приросту развитие?
Елена,верно, по результатам ХГЧ хороший прирост. Я сочувствую, что вышло так с прошлой беременностью,обычно это не повторяется, и изначально была хромосомная поломка ,некачественный хромосомный набор, обычно это носит случайный характер и остальные беременности заканчиваются благополучно.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за детальные ответы. Буду надеется, что все будет благополучно. 🙏
Елена, держу вместе с Вами кулачки! 💞
Наталья Сергеевна, можно еще вам последний вопрос задать, а вот грудь не болит в эту беременность. Это может быть нормой и чуть позже проявится все?
Ещё раз извиняюсь, что беспокою вас таким вопросом. 🙏
Елена, боль в молочных железах не является критерием отклонений или нормы. Под действием гормональных изменений во время наступления беременности у всех по разному происходят изменения в молочных железах, и при каждой беременности тоже по разному, может болеть и не болеть грудь, или увеличение в размерах, и это не будет ни патологий, ни нормой. У кого-то плзже начинаются данные изменения, у кого-то сразу, у кого-то вообще никаких изменений на протяжении беременности, всё индивидуально.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за полнуб консультацию!! 💖 хорошего дня вам!!
И Вам хорошего дня)
Наталья Сергеевна, Здравствуйте!
сегодня пришел хгч 3006, и сегодня уже иду на УЗИ. Скажите пожалуйста, хгч в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хороший прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, можно пройти УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно, витамины продолжайте принимать, если по первому скринингу все риски низкие то нипт не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, рост отличный, более сдавать хгч не стоит, возможно уже проведение узи ю, плодное яйцо будет видно. Дополнительно еще рекомендуют при Беременности йодид калия 200 мкг. Рекомендуется дождаться 1 скрининга и уже по его результатам определиться есть ли необходимость в проведение НИПТ
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста: ферритин 41 8 июля. это нормальный ферритин?
25 числа только ближайшая запись в жк, утром подташнивает.
т.к. первая беременность была по мед показаниям прервана, с.Дауна у плода. Есть шанс что нипт до скрининга можно провести и он покажет?
Елена Федоровна, фолио вот такое принимаю, его достаточно?
Елена, лучше все таки дождаться сначала скрининга, просто например если риск будет высокий, то НИПТ нет смысла проводить. Да возможно прием такого препарата
Принятый ответ
Прирост ХГЧ с 643 мЕд/мл 18 июля до 1335 мЕд/мл 20 июля является нормальным. Удвоение уровня за 48 часов (а здесь прирост даже больше) соответствует ожидаемой динамике при развивающейся маточной беременности.
Добавлять другие витамины или микроэлементы без выявленного дефицита не рекомендуют.
УЗИ для подтверждения маточной беременности и наличия сердцебиения информативно проводить при уровне ХГЧ около 1500-2000 мЕд/мл и выше, что соответствует примерно 5-6 акушерским неделям. Учитывая ваши цифры, УЗИ можно планировать через 7-10 дней (на следующей неделе).
НИПТ-тест (неинвазивный пренатальный тест) выполняют не ранее 10 полных акушерских недель беременности. Сейчас срок еще слишком мал для этого высокоточного скрининга хромосомных аномалий. Оптимальное время для НИПТ — после 10 недель.
Фолиевая кислота критична для профилактики дефектов нервной трубки, 400 мкг ежедневно. Предпочтение отдают активной форме – метилфолат.
Йод необходим для правильного развития щитовидной железы плода. Стандартная доза – 150-250 мкг йода калия, например, Йодомарин 200 мг ежедневно.
Железо (II-валентное) назначают только при подтвержденном лабораторно дефиците (ферритин <30 нг/мл). Профилактический прием без показаний не рекомендуют из-за побочных эффектов. При дефиците используют, например, Сорбифер Дурулес (1 таб. в день).
Витамин D важен для иммунитета и кальциевого обмена. Оптимальный уровень в крови – 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л). Для поддержания рекомендуют 1000-2000 МЕ холекальциферола (например, Вигантол, Аквадетрим) ежедневно. Точную дозу корректируют по результатам анализа 25(OH)D.
Сбалансированное и разнообразное питание, сезонные овощи и фрукты.
Заменить таблетки омега-3 100-150 граммами скумбрии или сельди 1-2 раза в неделю.
Рыба должна быть в замороженном виде, для максимального сохранения омега-3 выбирайте запекание при невысокой температуре (особенно в фольге/пергаменте), приготовление на пару или тушение с небольшим количеством жидкости.
Ара Леонидович, Здравствуйте. спасибо за ответ, проверила ферритин 41 был 8 июля.
а фолиевая + йод "Фолио" подойдет для приема?
по утрам уже подташнивает, это норма?
Ферритин 41 мкг/мл (от 8 июля):
Этот уровень находится в пределах нормы (обычно >30 мкг/мл для беременных). Дополнительный прием препаратов железа не требуется, но контроль гемоглобина и ферритина рекомендуют на протяжении беременности.
ФОлио:
Фолиевую кислоту (400 мкг): соответствует рекомендованной дозе для профилактики дефектов нервной трубки.
Йод (200 мкг): покрывает суточную потребность, что критично для развития щитовидной железы плода. Продолжайте прием.
Утренняя тошнота:
Да, это нормальный симптом раннего срока (5-6 недель), связанный с ростом ХГЧ и адаптацией организма. Для облегчения советуют:
Дробное питание (сухие крекеры утром).
Имбирь (чай, леденцы).
Избегать резких запахов.
Требует внимания только при неукротимой рвоте или потере веса.
Ара Леонидович, спасибо большое. А то что грудь не болит, это нормальное состояние?
Да, отсутствие боли в груди на вашем сроке беременности — это совершенно нормально.
Вот почему:
Индивидуальность симптомов. Каждая беременность уникальна. Симптомы у женщин сильно различаются. То, что является ярким признаком у одной, может полностью отсутствовать у другой.
Разный срок появления симптомов. Чувствительность, нагрубание или болезненность груди — очень распространенный ранний признак беременности, но он может появиться позже (через несколько дней или даже пару недель) или быть очень слабо выраженным. У некоторых женщин этот симптом вообще не проявляется заметно на протяжении всей беременности.
Ара Леонидович, Здравствуйте!
Ваши результаты ХГЧ с 18 по 23 июля показывают нормальную динамику роста, соответствующую норме для ранней маточной беременности. Следующим ожидаемым шагом будет проведение УЗИ для визуального подтверждения беременности.
Ара Леонидович, Спасибо большое за быстрый ответ.
Скажите пожалуйста в 1-ом триместре разрешен бассейн? без бань и саун безусловно
Плавание в бассейне в первом триместре беременности разрешено и даже рекомендуется при отсутствии осложнений.
Умеренные физические нагрузки, включая плавание, безопасны и полезны для большинства здоровых беременных женщин. Занятия в воде улучшают кровообращение, снижают нагрузку на суставы и помогают поддерживать физическую форму.
Ключевое условие безопасности — посещение бассейна с качественной системой очистки воды. Это минимизирует риск инфекций. Также важно избегать перегрева и перенапряжения.
Ара Леонидович, спасибо за информацию. В первую беременность стояла проэклампсия, может ли быть такое во вторую? Есть ли какая-то терапия в целом?
или это только смотреть по скринингу, когда подойдет к нему время?
Риск преэклампсии при второй беременности повышается, если она была в первую беременность. Статистика показывает, что вероятность рецидива составляет примерно 15-20%, а при тяжелой преэклампсии в анамнезе - до 30-40%.
Профилактика возможна и начинается заранее. Обычно рекомендуют низкие дозы аспирина (75-150 мг/сутки). Начинать прием следует с конца первого триместра.
Не дожидайтесь скрининга. Обсудите профилактику с врачом как можно раньше, при первом визите по поводу новой беременности или даже при ее планировании. Врач оценит все факторы риска (тяжесть прошлой преэклампсии, интервал между беременностями, текущее здоровье) и решит, нужен ли аспирин именно вам.
Ара Леонидович, да, спасибо! тогда была преэклампсия тяжелая.
Завтра обсужу все детали с врачом.
Ара Леонидович, добрый вечер. Скажите пожалуйста, плодное яйцо увидели 6 мм, но пока желточного мешочка нет. Сказали срок 4 недели 4 дня. По всему остальному проблем нет, ячники в норме, эндометрий 10 мм.
Беременность маточная.
Сказали ждать 7-8 недель и повторить узи. Сейчас лезть больше и хгч сдавать не надо.
Хотела уточнить: срок маленький просто, поэтому еще так? И что значит седловитая матка? ( врач говорит по узи все хорошо, матка такая не влияет на беременность)
Отсутствие желточного мешочка на сроке 4 недели и 4 дня при плодном яйце 6 мм — это допустимая ситуация.
Ара Леонидович, на что ориентироваться в 7-8 недель?
Будет желточный мешочек и сердцебиение?
Т.е. при сроке 4 недели 4 дня сейчас развивается все в норме?
Сам эмбрион и его сердцебиение обычно становятся видимыми ближе к 6-7 неделям.
Ара Леонидович, просто читаю интернет где написано что желточный мешочек должен быть от 2500 хгч. Но врач утверждает что необязательно, главное размер плотного яйца и ожидать надо. Сегодня хгч по анализам 3006
Как вы считаете?
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ хороший, уже можно идти на УЗИ, для подтверждения маточной беременности.
При достижении ХГЧ в 1000 и выше на УЗИ уже будет все видно.
Из витаминов необходимо добавить Йодомарин 200 1 раз в сутки
НИПТ можно сдавать с 10 недели
Добрый день! Хгч хорошо растет, не переживайте! Сейчас на узи можно увидеть только плодное яйцо, без эмбриона. У Вас в прошлой беременности были хромосомные нарушения? Если да, то какие именно? НИПТ не дает 100% точного результата
Илона Альбертовна, Здравствуйте! спасибо большое за ответ.
Да, первая беременность была прервана по мед показаниям, с.Дауна у плода.
Возможно нипт тест провести заранее до скрининга?
Вы можете его сдать, но мозаичные формы синдромов НИПТ не показывает, он не чувствителен
Илона Альбертовна, а на узи мозаичные синдромы видны?
Вообще ходили на консультацию по прошлой беременности, сказали что была поломка случайная, и вряд ли повторится во вторую беременность. отдали результаты и сказали больше ничего не надо сдавать и проверять.
Вам правильно сказали, что это воля случая, в следующей беременности не повторяется. Четкий генетический набор плода можно определить только при биопсии хориона или амниоцентезе
Илона Альбертовна, т.е. выходит в любом случае скрининг первый ждать. спасибо за детальную информацию.
Грудь не болит в эту беременность, это тоже может быть нормой при беременности?
Да, ждите первый скрининг. А грудь не обязательно будет болеть