Удлинение интервала qt
Насколько опасно удлинение интервала qt до 490 мс. Какая может быть причина. И нужно ли принимать меры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин удлинения интервала QTмного, это могут и электролитные нарушения ( нехватка калия и магния ), врожденное, Прием лекарственных препаратов ( антибиотики, антиаритмические), жесткие диеты, голодание . Если это удлинение обнаруживается на ЭКГ, но никаких клинических проявлений нет ( обмороков, потерь сознания ), то опасности это не представляет
Анастасия Сергеевна, обнаружили по суточному мониторингу - холтеру
На ЭКГ qt в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру интервал qt никогда не оценивают, так как в течение суток постоянно изменяется пульс, а вместе с ним и интервал!
Поэтому важно произвести расчёт по экг покоя.
Скажите, экг не делали?
Алена Германовна, делала,сейчас прикреплю
Абсолютно нормальный интервал, удлинения нет!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Qt интервал надо оценивать сначала на обычной ЭКГ, если там норма, то нет отклонений от нормы, холтер в данном случае - дополнительный метод диагностики.
Не волнуйтесь, пересчитала на ЭКГ покоя- удлинения нет, интервал Qtc 430 мс, это норма.
По холетру может быть не точность измерения- поскольку метки окончания интервала выставляются автоматически и надо проверять при исследовании, также интервал зависит от пульса и может быть превышение выше нормы. Учитывая что на ЭКГ норма- то не стоит переживать. 🌹
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
К сожалению не могу присоединиться к благодушному мнению коллег о том, что Холтер совсем не годен для оценки длительности QT-интервала: это исследование (Холтер) часто используется для объективной оценки данного интервала, причем во многих случаях (в том числе таком - как у Вас) более объективно, чем обычное ЭКГ
Что касается самого удлинения - нужно оценивать не только длительность интервала, но и время, когда он был увеличенным (1часм 20 минут). И чтоб оценить объективно, нужно либо сравнить с предыдущим Холтером, либо (если ранее такое исследование не делалось) сделать Холтер повторно через определенный интервал (обычно 1-3 месяца, определяется Вашим врачом).
Какова причина удлинения? - их может быть много, но если у Вас есть гипотиреоз, то он сам (или принимаемый препарат для его коррекции) может быть причиной такого удлинения
Илья, данное удлинение может Быть опасным?
Илья, можно ли принимать тирамин? Как раз отменяю эутирокс
удлинение именно в таком виде не опасно
что касается Тирамина - хотя это БАД, но из -за особенностей получения данного средства, теоретически он может влиять на QT-интервал
Т.е. сам прием не противопоказан, но с условием обязательного Холтер-контроля через 2 месяца с начала его приема