Антибиотик при удлинении QT
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос такой. Хирург мне удалил нагноившуюся атерому на животе и прописал антибиотик Ципролет. Этот препарат имеет побочное действие в виде удлинения интервала QT. Я опасаюсь его принимать, так как у меня на Холтере недавно было зафиксировано преходящее удлинение интервала 477 мс. Скажите пожалуйста, может быть есть более безопасные препараты в плане влияния на сердце? И вообще само удлинение интервала эпизодическое до 477 мс опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ. Есть ЭКГ для оценки ?
Принятый ответ
Здравствуйте, удлинение на холтере может быть ошибочно , это связано с большим объемом записи и как правило универсальным подсчетом , хотя при пульсе выше 90 и ниже 60 , используют другие формулы ; обычно достоверно qt можно оценить на ЭКГ покоя ; есть недавняя пленка ?
Принятый ответ
Эдуард , здравствуйте т
Оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , можете прикрепит ЭКГ для более достоверной оценки интервала QT?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
Поэтому если на ЭКГ удлинения нет, то в таких случаях спокойно используется антибиотик. Поскольку в основном они удлиняют данный интервал если он уже был удлинён, либо если принимаются препараты, которые тоже влияют на qtc.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По суточному монитору ЭКГ оценка длительности интервала QT не является клинически значимой, так как аппарат не подстраивается к изменению частоты сердечных сокращений с соответствующим изменением интервала QT.
В каких случаях с осторожностью назначают препараты:
- при исходном синдроме удлинения QT
- при наличии тяжелой сердечной недостаточности
- у гемодиализных пациентов.
В остальных случаях, особенно при коротком курсе приема препарата, удлиняющего QT, опасности нет