Сыпь на ногах - васкулит?

Добрый день. 8 дней назад на нижней части голени появилась сыпь (фото прилагаю). Накануне был активный лимфодренажный массаж ног ( в связи с беременностью отекают ноги, спасаюсь массажем), днем в рассеянной тени ждала ребенка около часа с занятий и именно эти участки голени были открыты ( температура воздуха превышла +35 С). На сегодняшний день данная сыпь бледнеет, и, как бы, сжимается. Суставы не беспокоят, температуры нет, лимфоузлов воспаленных также нет. Сдала анализы, фото прилагаю. Принимаю Кардиомагнил 150 мг по назначению врача, в связи с беременностью (33 недели). Также диагностирован ГСД, компенсирую диетой. Может ли это быть васкулит? Какие риски для меня и для ребенка? Спасибо.

40 лет

Добрый день.
1. Похоже на геморрагическцю сыпь. Но надо уточнить пару моментов. Есть ли здесь этих мест сыпь просто исчезает или уходит а коричневую пигментацию? Под руками сыпь ощущается выпуклой?
2. Ранее высыпаний не было? Аллергии на солнце?

Данные анализы в связи со сроком беременности в норме. Биохимию, мочу сдавали?
Лимфодренажный массаж желательно прекратить, так как вероятно то и послужило причиной ( вместе с перегревом и иносляцией) геморрагической сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, добрый день. Сыпь на ощупь и внешне похожа как бы на куриную кожу. Не могу сказать,что прямо уходить в темно коричневый, я этого не вижу. Краснота спадает,в одном месте, где ушла, остался легкий оттенок розоватый (точки). Ранее высыпания были, но не в таком количестве и не такие красные. Списывала на аллергические реакции, особенно их не отслеживала ( например, когда весной одевала капроновые колготы появлялись единичные высыпания на голени, в прошлую беременность, на животе были высыпания, но я списала на акриловый свитер, их не было так много) Анализ мочи сдавала, но, как раз накануне обострился цистит и я его сегодня пересдала. Биохимию также сдавала, несколько повышены АЛТ и АСТ, ем много жирного (сало, орехи видимо из-за ГСД хочется жирного) прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, также сыпь становится ярче после взаимодействия с водой ( после душа,явно ярчает) и если даже не вытираю, а промакиваю кожу полотенцем.

Принятый ответ

По аст и алт обязательно скажите гинекологу, так как мы всегда опасаемся у беременных холестаза ( в ходе третьего триместра бывает наблюдается нарушени оттока жёлчи и работы печени).
В остальном именно геморрагическцю сыпь вы не описываете. Скорее как папулезную, что не характерно для васкулита. Сейчас иммунологические анализы сдавать бессмысленно, тем более динамика по коже у вас хорошая.
Естественно на фоне воздействия душа, трения будут усиливаться высыприя так как расширяются сосуды в этих элементах кожи.

Таким образом, данных за васкулит именно нет.
1) исключаете дренаж, воздействие сильно горячих ванн, острую еду
2) я бы не стала даже это лечить в плане препаратов, не грузить печень
3) если в течение 2-3 неделя будут сохраняться или появляться новые элементы, сходить к дерматологу, чтобы посмотреть в дерматоскоп что это.
4) в послеродовом периоде мес через 3 , если будут возникают какие то симптомы по коже - сдать АНФ и Ат к дсДНК, АНЦА скрининг. Сейчас они будут малоинформативные , только в случае более длительных высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Владимировна, благодарю Вас за детальный и развернутый ответ. Т.е. исчезнуть эта сыпь теоретически может через 2-3 недели? И еще: опасно ли это для ребенка?

Здравствуйте!

Пока однозначно по описанию и снимкам судить рано.
Очевидно, что при подобных высыпаниях после массажа рекомендуют воздержаться от данной процедуры и заменить на периодическое воздействие положением (временный подъем ног полусидя опираясь спиной чередуя с коленно-локтевым), ходьбу и ношение компрессионного трикотажа.
В анализах крови пока все в пределах допустимых значений при беременности.
Давно сдавали общий анализ мочи ?

В более дальней перспективе если жалобы не уходят обычно назначают анализы АНА иммуноблот и АНЦА крови. В вашей ситуации пока достаточно наблюдать за состоянием в течение некоторого времени отсутствия массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, общий анализ мочи сдала сегодня, в пятницу славала бакпосев мочи. Бакпосев чистый. Остальные результаты жду. Массаж отменила. Отеков на данном этапе нет. Сыпь бледнеет. Подскажите, если все же васкулит это опасно для ребенка?

Добрый день!
Нет, на фото не геморрагический васкулит. Здесь какой-то папулезный контактный дерматит - посетите дерматолога, чтобы вам подобрали разрушенную местную терапию и не травмируйте кожу.
Данных за ревматологию тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, насколько жто орасно для ребенка? Это может быть следствием беременности?