Подскажите по анализам, ТТГ, ФЕРРИТИН, Витамин Д
Мужчина 43года, вес 92кг, рост 175, анализы сданы впервые в жизни, в общем какие шаги предпринять дальше ? хронических заболеваний нет. Общее состояние хорошее, жалоб нет .. ТТГ - 7.35 Витамин Д - 27.7 Ферритин - 23.2
Принятый ответ
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Т4 св сдавали?
Дарья, нет
Нужно сдать .
Если он снижен , тогда нужно приём тироксина
Так же сдать АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Если жалоб нет , то скорее т4 св в норме и повышение ТТГ на фоне дефицита ферритина и вит д
Но проверить т4 св нужно
Узи щитовидной железы 1 р в год
Доя профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, спасибо за ответ
Пожалуйста! Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.у мужчины субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .
1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.
2. Дефицит витамина D, норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D. принимать только эти два препарата никаких бадов с витамином D
3. Латентная железодефицит. оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, нужно принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.
АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.
Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Но на всякий случай можете сдать ст4. Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода. Раз нет жалоб тироксин можно не принимать пока. Возможно ТТГ придёт в норму при восполнение дефицитов витамина D и железа
перерыв между приёмом препараты железа
, и приёмом молочных продуктов ,кофе,витаминами должен быть не менее 120 минут.
Дарья, спасибо большое за ответ
Здоровья вам?