У собаки язвочка

Здравствуйте,у собачки вскочила вот такая штука ,фото прилагаю ,что это может быть ? Собачка маленькая ,домашняя ,Сейчас находимся за городом и много гуляем по лесу и по участку,увидела у него бегают блошки,и еще в рацион был добавлен корм с кониной ,может ли это какой быть связано ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить аллергический или контактный дерматит у питомца.
Причиной может быть блошиный аллергический дерматит, так как даже одна-две блохи могут вызвать выраженную аллергическую реакцию и симптомы пиотравматического дерматита. Так же возможна контактная аллергия на компоненты внешней среды, очаговая травматизация, меньше вероятно, но возможна и пищевая реакция.
В данном случае необходимо провести обработку питомца от экто паразитов, желательно средством с репелентным действием ( Атакса, Бинакар, Адвантикс). Дополнительно перед прогулками следует наносить репелентные спреи ( Рольф клуб, Фронтлайн, Больфо).
Местно очаг воспаления необходимо обрабатывать раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день. Можно применить раствор Октенисепта 1 раз в день.
Если питомца беспокоит зуд в данном участке коротким курсом использовать мазь Тридерм 1 раз в день тонким слоем 3-5 дней.
Необходимо ограничить разлизывание с помощью защитного воротника.
Если появятся новые очаги воспаления, будет отсутствовать динамика заживления в течение 5-7ми дней необходимо показать питомца очно в клинике, провести диагностику ( люминисцентная диагностика, цитология, глубокий соскоб) для коррекции лечения.

Александра Александровна, спасибо большое 🙏🏻скажите пожалуйста а на конину может быть аллергия ?

Пищевая аллергия на новый белок ( конина) может быть, но она обычно проявляется системно, а не локально ( зуд в нескольких частях тела, отит, зуд межпальцевых пространств, сопровождается иногда рвотой или диареей), новый белок исключить в данном случае стоит, но основные меры первоначально должны быть направлены на обработку от паразитов и местную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция на укус насекомого (блохи, комары, клещи) самая вероятная причина, особенно если вы обнаружили блохи
У собак часто возникает аллергическая реакция на слюну блох, что приводит к появлению зудящих, воспаленных узелков на кож
Изменение рациона, особенно добавление нового ингредиента может вызвать аллергическую реакцию
Если вы подозреваете аллергию на корм, вернитесь к старому рациону, который не вызывал никаких проблем
Тажке рекомендуется провестр обработку(инспектор, стронгхолд, адвокат, на выбор)
Пораженный участок обработать хлоргексидином 0.05%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, зуд присутствует - питомец расчесывает/разлизывает данный участок)? Подобное может возникать в результате аллергической реакции на укусы насекомых, непереносимости отдельных компонентов корма, при контакте с агрессивными химическими веществами.
На каком участке эта ранка?
Питомца следует обработать от эктопаразитов, можно применить капли на холку (селафорт/стронгхолд / бравекто / адвокат / рольф / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу). Местно ранку обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день. Не допускать самотравмирования (можно применить защитный воротник.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.