Консультация хирурга /

Грыжа у грудничка? — вопрос №1267476

Здравствуйте , ребёнок родился 13.01.23, весом 3200, 51 см , 8/9 по шкале апгар. Ещё в роддоме заметила, что когда тужится, есть какое- то выпячивание со стороны брюшной полости, мне объяснили, что это белая Линия живота , ничего страшного , дома начала замечать , что кроме выпячивания этой линии , там прощупывается и прям видно маленький шарик, что это такое может быть? На первом узи брюшной полости ничего плохого не увидели, комиссия в 1 месяц ещё впереди, а я с ума уже схожу. Подскажите пожалуйста 🙏на фото не видно этой штуки, я обвела место , где она периодически виднеется . Ребёнок на грудной вскармливании , кушает хорошо, вес набирает, но есть проблемы со стулом, иногда плачет, когда не может какать, сильно напрягается . Также у нас до сих пор подкравливает пупок .

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного быть не должно.
В том месте которое Вы указали может быть мечевидный отросток грудины или небольшая грыжа белой линии живота (но это все не точно и я могу ошибаться).
Сами понимаете - надо смотреть, трогать и тогда станет понятным что это.
Придет время покажетесь и все расскажете детскому хирургу. А пока по фото я вообще ничего критичного не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте , спасибо за Ваш ответ, прикрепила ещё одно фото, там видно лучше, не могли бы Вы посмотреть ?

Хирург
Посмотрел.
Ну да, или предбрюшинная липома или небольшая грыжа.
Но чтобы сказать точнее надо смотреть. А также не помешает провести УЗИ образования.
Но в любом случае на данный момент никакой критичности нет.
Клиент
Андрей, скажите, а может быть это плохое образование ? Мысли всякие посещают ((((
Хирург
Что Вы сразу о плохом?
Откуда в таком возрасте у парня что то может быть плохо?
Всякое конечно бывает, но у Вас этого нет.
Клиент
Андрей, спасибо большое , просто видимо переживаю очень и мысли разные посещают. Ещё можно спросить, нам скоро месяц, а пупок до сих пор подкравливает. Обрабатываю перекисью с зелёнкой, 2 раза засыпала банеоцином. Что-то нужно ещё предпринять? Когда не купаю , все сухо, стоит искупать - на следующий день кровит.
Хирург
Продолжайте обрабатывать дальше, все нормализуется.
Когда будете на приеме у хирурга, то и про это ему скажите - пусть пупок посмотрит повнимательней.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не чего критичного не вижу по фото.
Переживать не стоит, когда пойдёте на обход в 1 месяц, при проведении УЗИ попросите обследовать эту область и хирурга попросите пропальпировать.
Если ребёнка не капризный, молоко пьёт, вес набирает, не стоит переживать.
Здоровья Вам всем.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
В месяц будет осмотр хирурга, обратите его внимание на эту шишку. Возможно это грыжа белой линии живота.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
На фото на данный момент ничего опасного не определяется, выделяется действительно белая линия живота. Вот что за шарик Вы пальпируете, тут нужно осмотреть очно , пальпиповать(возможно перераспределение подкожно-жировой ткани, возможна грыжа белой линии живота, а может быть и вообще окажется , что там норма) Поэтому при осмотре в месяц обратите внимание хирурга.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте , спасибо большое за Ваш ответ, прикрепила ещё одно фото, там уже видно лучше, если не трудно, посмотрите пожалуйста
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, добрый день!
Да, так лучше видно небольшую округлость в виде шарика
Повторюсь , что нужно еще осматривать руками и оценивать его(консистенцию, как расположен, кожно-подкожно или глубже, подвижный или нет...)
По фото возможно это небольшой жировичок или возможно киста сальной железы(закупоренная сальная железа , которая пройдёт самостоятельно), пока только такие предположения... Повода переживать сейчас не вижу, спокойно надо дождаться приема.
Клиент
Надежда, хорошо спасибо большое, немного успокоили, я уже накрутила себя до самых страшных диагнозов. Спасибо большое ещё раз !
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Какова плотность "шарика", она такая же как окружающие его ткани или плотнее ?
Вы когда давите на неё подушечкой Вашего указательного пальца, то она вправляется внутрь , уходит или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте , она чуть плотнее, при надавливании проваливается
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Страшного нет ничего , вероятнее всего имеется небольшая брешь в апоневрозе белой линии через который выступает фрагмент предбрюшинного жира ! Вероятнее всего , в обозримом будущем по мере окрепления белой линии брешь исчезнет и жир перестанет выпирать !
Сейчас нужно лишь провести УЗИ , убедиться ,что это именно так и просто наблюдать за ситуацией !
Страшного нет ничего !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Переживать не стоит. На осмотре попросите внимательнее пропальпировать. Может быть и грыжа, действительно. Она если маленькая, сама уйдёт до 3х лет.