Коричневая мазня

Здравствуйте. Второй день у меня слегка коричневые выделения. Тянет крестец. Есть задержка месячных. Последние были 12 июня. Сейчас в отпуске, узи нет возможности сделать. Чем можно мне помочь в моей ситуации? Последний раз узи делала в конце декабря. Была киста левого яичника и миома. Мне 40 полных лет.

Миома, киста
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас так начинается менструация, делать в этом случае Пока ничего не нужно, Нужно наблюдать, Если выделения так и не перейдут в менструацию то нужно пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте! Для начала необходимо сделать тест на беременность, если беременность есть, тогда может быть угроза прерывания беременности
Либо может быть нарушение менструального цикла, но для этого необходимо сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, я точно не беремена.

Хорошо, 🙏
Нарушение менструального цикла может наблюдаться при смене климата, при стрессе, после болезни, при приеме некоторых препаратов
Возможно, что сейчас начинается менструация, необходимо понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое. Понаблюдаю. Уже сегодня пила нимесулид. Видимо я нервничаю и кажется, что болит сильнее.

Принятый ответ

Можно Нурофен 200 мг выпить

Здравствуйте
Вероятнее всего, так может проявляться начало собственной менструации. Скорее всего, постепенно месячные «разгонятся»

Также нарушение цикла, удлинение месячных, характерно для наступления менопаузы. Поэтому по возможности, в плановом порядке пройдите узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, у меня по последнему узи 4 фоликула было, Это предменопауза?

Здравствуйте.
В первую очередь в такой ситуации рекомендуется выполнить обычный мочевой самый простой тест на беременность, если в течение последних 1-2 месяцев были половые контакты: иногда такой сценарий кажется невозможным, но исключается он все же в первую очередь.
Если тест отрицателен или контактов не было и беременность невозможна, обычно рекомендуется просто подождать: такие симптомы нередко отмечаются при «расходящейся» менструации. Для лучшей переносимости можно использовать но-шпу или НПВС (например, и Ибупрофен). Принимать гормональные препараты вроде Дюфастона для «вызова месячных» без узи обычно не стоит, эндометрий может быть тонким и менструация будет соответственно совсем скудной, буквально мажущей в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. Я точно не беремена. Простите, не указала это в вопросе.

Ничего страшного.
В таком случае поводов для переживаний, к счастью, в принципе нет: менструация может «разойтись» в ближайшие дни, а может завершиться в том числе и такими скудными выделениями (если м-эхо тонкое), такое бывает, особенно на фоне стрессов/путешествий/отпусков. Симптомы в таком случае тоже стихнут вместе с выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Беспокоит то, что есть боль в крестце, но возможно я нервничаю и невралгия обострилась.

Принятый ответ

Либо это — действительно неврологическая симптоматика, либо иррадиируют менструальные боли (но если раньше при менструации таких именно болей не отмечали, маловероятно, что это возникло сейчас де-ново, особенно при скудных выделениях).

Здравствуйте, Марина !
Были ли незащищенные половые акты в этом цикле ? Возможно начинается менструация с таких выделений , если нет болей , то можно пока понаблюдать за выделениями. Если они не усилятся , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Александровна, боль есть. В спине. Я с такой болью уже ходила к гинекологу в декабре, сказал связно со спиной, не его часть.
Вчера была еле видная мазня и слегка болело, сегодня болит сильнее. Пила уже нимесулид. Пока менструация не разогналась(

Принятый ответ

Беременность возможна ? Были незащищенные половые акты в этом цикле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Александровна, беременность исключена.

Здравствуйте

В данной ситуации рекомендовано исключить наличие беременности, то есть, как минимум, сделать тест на беременность.

Если беременность будет исключена, рекомендовано ожидать наступления менструации , так как несколько раз в год здоровых женщин может наблюдаться сбой цикла и это считается вариантом нормы. Если задержка будет более двух недель, данной ситуации уже настоятельно рекомендовано всё-таки пройти узи, и предпринимать меры, отталкиваясь от его результатов