Излишнее оволосение

Добрый день! Дочери 24 года, рост 166, вес 54. В 20 лет был сбой цикла, межменструальные выделения, потом задержка, разрастался эндометрий, был неоднородным, обильные месячные. Назначили кок, принимала джес+ 4 года. Два месяца назад прошла обследование у гинеколога, сделала узи, все в норме, прием КОК прекратила. С подросткового возраста у нее оволосение бедер по мужскому типу. В других "неположенных" зонах лишних волос нет и не было. Еще момент (возможно имеет значение). В возрасте 11-12 лет был сильный атопический дерматит на всех ногах, вплоть до мокнущих корок, и мы долго применяли на этих участках Адвантан. Проблему с оволосением она решала уже будучи взрослой лазерной эпиляцией. Недавно (после отмены КОК) она отметила новый рост темных и жестких волос на бедрах. Вопрос. Такое оволосение бедер говорит о гиперандрогении? Могло ли длительное применение Адвантана так повлиять? Кроме оволосения бедер какие могут признаки гормонального нарушения?

48 лет

Здравствуйте! Гиперандрогения может проявляться локально, необходимо проверить кровь на тестостерон,ГСПГ
В целом такое оволосение не влияет на цикл, если результаты будут в пределах нормы
Сейчас она принимает также Джесс плюс?

Светлана Николаевна, добрый день! Нет, уже 3-й месяц не принимает. Через сколько после отмены можно сдавать анализы?

Как раз через 3 месяца
В эти месяцы нет нарушения в цикле?

Светлана Николаевна, 1-й цикл 30, 2-й 35 дней. В середине третьего цикла была мазня

Смотрите, желательно сдать кровь на гормоны на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д

Светлана Николаевна, поняла. А адвантан не мог дать системное действие?

Нет, в целом он не влияет

Светлана Николаевна, переживаю что адвантан мог на надпочечники повлиять, а они - на репродуктивное здоровье(
Вообще повышенный уровень мужских гормонов препятствует наступлению беременности и вынашиванию?

Принятый ответ

В целом - нет, необходимо смотреть по УЗИ- происходит ли овуляция, если овуляция есть, тогда беременность наступит без проблем

Светлана Николаевна, большое спасибо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать