Боль в икре

Здравствуйте, примерно недели две назад появилась ноющая боль в левой икре ближе к внутренней стороне,как бы точечно . Боль бывает проходила на несколько дней , потом снова появлялась , болит даже в состоянии покоя. Так же в течении дня может болеть , и не болеть . По ощущениям есть небольшое онемение большого пальца на ноге .Сегодня боль и в икре и будто тянет под коленом , и отдает в лодыжку . Еще тянет по внутренней поверхности бедра от колена . Так же по ощущениям икра немного твердее чем правая .Выраженного отека и покраснения нет , но слабые следы от резинок носков есть на обоих ногах . Сегодня выполнила узи вен нижних конечностей , в заключении все хорошо. Подскажите что это может быть , и с чем это связано?

Нет
30 лет

Здравствуйте Анна!
Исходя из жалоб можно предположить компрессию нерва и напряжение мышц на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .
Скажите делали мрт поясничного отдела когда-то? Нет ли судорог?

Добрый день !мрт поясничного отдела ни разу не делала , насчет судорог - бывают иногда подергивания в икроножных мышцах .

Поняла вас!
В таком случае рекомендации прежние. А также стоит сделать мрт пояснично-крестцового отдела стобв исключить грыжи и протрузии на фоне которых, может быть сдавление нервов и сосудов.
А также в качестве дополнения сдать анализы на дефициты витаминов:
Ферритин, вит в6, в9, в12, вит д, кальций, калий и магний🙏🏼❤️

Спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы Анна🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

По описанию можно предположить неврологическую причину боли - мышечно-тонический синдром - ущемление или компрессия нерва

Венозная патология по УЗИ исключена

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр у невролога для оценки неврологического статуса

Да уточнения может быть рекомендована МРТ поясничного отдела позвоночника - исключить грыжи, протрузии

Рекомендуют ограничить физическую нагрузку , избегать длительного сидения в одной позе

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней
3. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

Ранее таких проблем не было?

Здравствуйте, нет ,такое у меня впервые !

Скажите, работа сидячая? Не сидите нога на ногу в позе?

Нет, наоборот очень даже подвижный образ , я в декрете , очень много гуляю с ребенком .Сейчас вспомнила , что чуть больше месяца назад у меня болела поясница , было больно нагибаться, после физ нагрузки

Принятый ответ

Скорее есть связь с этим, иннервация ноги идет от поясницы, соответственно, при патологии поясничного отдела такие симптомы нередко возникают в ноге

Анна, здравствуйте! 🌷

Исходя из описания наиболее вероятная причина связана с нервом , или возможно с мышечным компонентом

Это похоже на защемление нерва в поясничном отделе позвоночника. Где-то в пояснице нервный корешок немного сдавлен , например, из-за протрузии или мышечного спазма а боль отдает по всему его пути вниз по ноге . Сама поясница при этом может и не болеть.

Тянущий характер боли- это частый признак раздражения нерва. Боль идет по ходу нерва . А онемение большого пальца - это частая зона раздражения поясничных корешков

Для уточнения состояния рекомендуют оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника . Это исследование покажет состояние дисков и нервных корешков и поможет найти причину сдавления.

Нужно постараться избегать резких наклонов , поднятия тяжестей и долгого сидения в одной позе.

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Уточните, ранее подобных проблем не было? Не было перед началом этих ощущений поднятий тяжести , непривычной физической нагрузки?

Здравствуйте, таких проблем ранее не было , сейчас вспомнила, что чуть больше месяца назад очень сильно болела поясница , было больно нагибаться, как раз после физической нагрузки

Принятый ответ

Анна. Спасибо за уточнение. С большей долей вероятности, действительно, проблема в поясничном отделе позвоночника 🙏
Не пробовали принимать какие-то таблетки?

Нет , еще ничего не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте.Боль в левой икре с тянущими ощущениями под коленом, в бедре и онемением пальца скорее всего связана с зажатием нерва или мышечным перенапряжением, а не с сосудами, раз УЗИ вен в норме. Такое бывает при остеохондрозе, перенапряжении, длительном сидении или переохлаждении. Рекомендуется врачами в таком случае ибупрофен 200–400 мг 2 раза в день после еды до 5–7 дней, мазь с НПВП (например, Фастум-гель) 2 раза в день, Магний В6 по 2 таблетки в день курсом 2 недели. Полезны лёгкие растяжки икры и бедра, избегать длительного сидения. Если боль не пройдёт за неделю или усилится онемение сделать МРТ поясницы и обратиться к неврологу.