Болят пальцы рук и ног у ребенка

Здравствуйте, девочка почти 4 года. Примерно пол года иногда после и во время сна болят пальцы. Я думала немеет, так как часто спит на своей руке( предплечье). Но болят именно пальцы. Месяц назад временами стали пальцы ног болеть, но сильнее, не во время сна. Сидит к примеру и начинает сильно кричать и плакать. После массажа проходит. Вчера после сна начала вставать и с испугом прибежала шатаясь что кровать кружиться. В течении дня ещё повторилось, сегодня вроде все нормально.В анамнезе пиелонефрит в 1 год, острицы были. Сейчас ещё краснеют половые губы, и щипит. Предпологаю на продукты питания, ягоды, но прямой зависимости не нашла. Какие анализы можно сдать, сдать кровь очень проблемно, хотелось бы за 1 раз сдать.может узи сосудов шеи нужно?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребёнка беспокоят боли роста
Может быть информативно очно посетить невролога
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кальций, фосфор, магний, витамин D, ферменты печени (АЛТ, АСТ), глюкоза, креатинин, мочевина, C-реактивный белок (СРБ), ревматоидный фактор (РФ), антинуклеарный фактор (АНФ), оак и оам
И со всеми результатами анализа консультация педиатра и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК и ОАМ ,сделать ЭКГ

Сейчас нормализовать режим дня

Сон не меньше 8 часов
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - боли в пальчиках ручек ножек это боли роста - характерны для детей, которые высокие - выше среднего, сосуды не успевают правильно формироваться и полноценно обеспечивать кислородом и питанием растущие мышечные и хрящевые ткани, от чего происходит накопление пирувата, лактата, что и вызывает боль. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту: Мульти-табс или Доппельгерц-киндер или Мультифорт или Компливит-актив детский или любые другие. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. Наружно можно рассмотреть нанесение препарата Траумель-С - днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет.Также может быть если недавно переболели вирусной инфекцией - поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рeкoмeндую в таких случаях прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие разрешён с 3х лет. Паразиты например острицы могут заползать в половые органы и вызывать воспаление. Рeкoмeндую получить консультацию детского Гинеколога. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь, и если не было подзаражения, то скорее всего уже нет паразитоза, но показать ребёнка всё же рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях в первую очередь рекомендуют сдать оак + оам, учитывая пиелонефрит в анамнезе, затем б/х на железо, ферритин, ожсс, в9, в12, витамин Д и цинк, чтобы исключить дефицитные состояния.

Также важно сдать мазок у Гинеколога, чтобы понять причину покраснения.

И сдать кал и соскоб! На я/г методом парасеп трёхкратно - это важно.

При отсутствии дефицитов, рекомендуют консультацию невролога.