Плохая цитология после хир. лечения дисплазии

Здравствуйте! Чуть более полугода назад по результатам биопсии (конической) был поставлен диагноз CIN 2-3. Назначена и проведена операция Штурмдорфа, по результатам гистологии - материал без признаков CIN. Спустя 5 месяцев после операции сдана цитология, результат - дисплатические изменения в отдельных клетках. Это говорит о рецидиве дисплазии? Или могут быть другие причины плохой цитологии? Пока назначен повторный анализ через месяц.

АиТ
32 года

После операции по поводу CIN 2–3 и удаления изменённой зоны шейки матки повторная цитология может давать различные результаты. Обнаружение отдельных клеток с признаками дисплазии не всегда означает рецидив: причиной могут быть воспалительные изменения, реактивные процессы после заживления, артефакты при заборе материала.

Оценить ситуацию точнее помогает не только цитология, но и комбинация методов: ВПЧ-тест высокого канцерогенного риска, кольпоскопия, при необходимости — прицельная биопсия. Именно эти исследования позволяют подтвердить или исключить возврат дисплазии.

Правильная тактика — контрольный анализ в короткие сроки, как и назначено. Если повторно будут выявлены подозрительные изменения, проводят расширенную диагностику и определяют дальнейшие действия.