Загноение гной десны зуба
Добрый день. У меня лет 5 растёт нижний зуб мудрости, до конца ещё не вышел, поэтому десна приоткрыта всегда. Попала еда под десну и произошло загноение. Вокруг зуба из десны выходит гной. У меня не первый раз такое, пропивала антибиотики и всё проходило. В ближайшее время записи нет к стоматологу. Чем кроме антибиотиков можно лечить? Может мази какие-то прикладывать? Или ополаскиватель какой-то лечебный есть?
Здравствуйте, Надежда! Есть ли рентген снимок? Если зубу нет места в челюсти, то такая ситуация будет бесконечно. Обычно в подобных случаях рекомендуется удалить зуб мудрости. Антибиотики не лечат воспаление, просто немного его заглушают. Хроническое воспаление обычно вредно для организма. Пока до приема стоматолога можно полоскать содовым раствором. 1 ч л соды на стакан теплой воды, 2-3 раза в день. Сода вытягивает гной. Но это временная мера, рекомендуется посетить стоматолога хирурга 🙏🏼
Рентген делали года 4 назад, когда он прорезался, снимка нет, но сказали, что корень ровно растёт
4 года много, он давно должен был прорезаться. Тем более зуб, который прорезывается ровно не создает карман, куда забивается пища. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста
Увидела фотографию. В подобных случаях слизистый капюшон рекомендуется иссечь у стоматолога хирурга, сам он не пройдет
Файл прикреплён
Мне врач говорил, что надо сначала вылечить загноение, а потом приходить на лечение или удаление. Я вылечила загноение и так и не пошла потом к врачу. И через 3 года вот снова появилось загноение, но ближайшая запись через 12 дней. Поэтому назначьте мне пожалуйста лечение
В таких случаях,Как я и говорила выше, полоскания содовым раствором и местно можно либо холисал либо метрогил дента. Не более 5 дней. Можно периодически также полоскать теплым отваром ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую. 🙏🏼
Здравствуйте,Надежда)
Нужно сделать снимок, чтобы оценить расположение зуба мудрости относительно семерки и зубного ряда в целом)
Возможно потребуется удаление)
Пока до приема, если есть гнойный экусудат, полоскать содовым раствором, 1ч/ л на стакан воды)
Будет вытягивать гной🙏
Также местно наносить можно Метрогил Дента, он с антибиотиком)
Не более 5 дней)
Тогда пока до приема полоскание содой и Метрогил местно наносить 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Смотрите в динамике 🙏
Здравствуйте. А есть ли у Вас снимок зубов? Лучше КТ. Нужно посмотреть, как лежит 8ка. Возможно она наклонена, или ей мешает дуга нижней челюсти. По снимку можно понять, может ли она вообще прорезаться или нет. Если есть показания к удалению, то лучше ее удалить. Иначе, воспаляться может так очень часто. А антибиотики каждый раз пить-это риск вызвать резистентность микроорганизмов к ним. В дальнейшем просто уже не будут помогать антибиотики.
Стоит сделать свежий снимок, посмотреть состояние кости вокруг зуба. Если идёт воспаление периодически, то может образовываться и костный карман.
Хорошо, скажите пожалуйста сейчас чем лечиться ?
На данный момент, до визита стоматолога можно полоскать Хлоргексидином или Мирамистином после еды (не более 7 дней). Также можно полоскать раствором ромашки. На воспаленную десну накладывать Асепту или Холисалом 2-3 раза в день в течение 5 дней, далее можно заменить на облепиховое масло. И, конечно, обязательно поддерживать гигиену полости рта.
Здравствуйте, Надежда. В подобных случаях рекомендуется сделать рентген-снимок и оценить положение зуба. От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Зуб ,видимо, пытается прорезаться, идет движение.
Если по снимку зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его рекомендуется удалить.
В некоторых случаях иссекают слизистый капюшон. Но эта процедура поможет ненадолго, если зуб занимает неправильное положение. Периодически будут обострения. В конечном итоге зуб все равно удаляют.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода вытягивает гной. Чередовать Хлоргексидином или Мирамистином (в течение 5-7 дней).
Антибиотик принимают строго по показаниям, в противном случае может развиться антибиотикорезистентность, в дальнейшем группа препаратов просто не будет помогать.