Кружится голова

У мамы начала кружится голова. Ухудшения заметила после того, как долго голова была приподнята. Наклоны сразу кружится голова. Делала разные уколы, капельницы чуть стало лучше. Сейчас снова, потому что долго смотрела вниз. Мрт во вложении, наши врачи говорят, что нужно делать операцию. Хочу услышать ваше мнение.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ в шейном отделе позвоночника описывают изменения с формированием относительного стеноза позвоночного канала.

Стандартными показаниями к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Но в шейном отделе позвоночника проходит спинной мозг и его компрессия грыжей может дать осложнение в виде миелопатии - расстройство движения в ногах и руках очень трудно поддающееся лечению.
Поэтому если по снимкам имеется компрессия спинного мозга оперативное лечение целесообразно.
Операции на шейном уровне считаются относительно несложными и с благоприятным прогнозом.
Чтобы говорить точнее необходимо оценивать сами снимки МРТ, а не описание( если есть возможность, создайте облачное хранилище и загрузите туда архив со снимкам, а сюда пришлите ссылку)
Также после МРТ прошло почти 6 месяце, я бы рекомендовал переделать МРТ, так как имеющиеся изменения могли регрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт шеи имеется картина остеохондроза позвоночника с протрузиями дисков. Обычно при данной картине чаще бывает болевой синдром и онемение в руках. По вашим жалобам больше можно судить о сосудистых нарушениях. Рекомендую продолжать курсами начатую терапию под наблюдением невролога. ЛФК. Массаж и т п.