Консультация covid-19 /

Как лечить 10%-е поражение легких? — вопрос №345534

Добрый день! Я заболел ковидом, через 10 дней после начала болезни сделал КТ легких. В S6 и S10 нижней доли левого легкого определяется неравномерное снижение прозрачности легочной ткани по типу "матового стекла", частично с признаками консолидации. В остальных отделах легочной ткани очагов и инфильтратов нет. Вероятность вирусной пневмонии высокая, протяженность изменений в легких по КТ-критериям 5-10% (1 ст.). Ход и проходимость трахеи, бронхов сохранены, просветы не расширены. Стенки бронхов уплотнены. Выпота в плевральных полостях и полости перикарда нет. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Прозрачность клетчатки сохранена. Органы средостения не смещены. Ствол легочной артерии 2.4 см и главные ветви не расширены. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться? Можно ли лечиться антибиотиками, если это вирусная пневмония? У меня сильный кашель. Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Подскажите, что вы принимали из препаратов?
Клиент
Ольга, добрый день! Азитромицин 6 дней (1т/д), Осельтамивир-Акрихин 7 дней (1т/д), Арбидол 7 дней (4т/д), Линекс-форте 10 д (3т/д), Аквадетрим 30 дней (3000 в д), Супрадин 10 д, кардиомагнил 75 мг/д. Лазелван. На 3-й день температура 38 прошла и начался кашель. на 7-й день доктор назначил Флемоксин солютаб 2р/д, Флуифорт, Аквадетрим, Кардиомагнил, Супрадин, Линекс, Лазелван. Смутило то, что по КТ это вроде вирусная пневмония, а назначен антибиотик.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! У меня сильный кашель. Иногда сухой, иногда откашливающий. Температуры нет, ушла на 3-й день. Вот мое лечение, когда заболел:
Азитромицин 6 дней (1т/д), Осельтамивир-Акрихин 7 дней (1т/д), Арбидол 7 дней (4т/д), Линекс-форте 10 д (3т/д), Аквадетрим 30 дней (3000 в д), Супрадин 10 д, кардиомагнил 75 мг/д. Лазелван. На 3-й день температура 38 прошла и начался кашель. на 7-й день доктор назначил Флемоксин солютаб 2р/д, Флуифорт, Аквадетрим, Кардиомагнил, Супрадин, Линекс, Лазелван. Смутило то, что по КТ это вроде вирусная пневмония, а назначен антибиотик.
Невролог, Терапевт
Антибиотик ва не нужен. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раща а день, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, проводить витамин Д и С и всё
Терапевт
Здравствуйте. Кашель сухой или мокрота отходит? Есть ли другие жалобы? Какие еще есть обследования и какое лечение получаете?
Терапевт
Здравствуйте!
Что беспокоит на данный момент?
Кардиолог, Терапевт
Витамин С 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 5000 ме , витамин Д Е 200 мг, лазолван сироп от кашля по потребности, обильное тёплое питье, расссывающре таблетки от горла. При повышении Т выше -38, антибиоткики
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день Сергей. Ковид-19 у Вас мазком на ПЦР тест на короновирус подтвержден ? Начните принимать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. при кашле бромгексин 8 мг 3 раза в день.При температуре выше 38,5. принимать парацетамол 3 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. принимать парацетамол 3-4 раза в день.
Нужно сдать ОАК ОАМ, прокальцитонин.Мазок на ПЦР-тест на короновирус. Через 2-3 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей Игоревич. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, устраняет кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.