Тенденция к укорочению шейки матки во втором триместре

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Сегодня врач поставила диагноз «тенденция к укорочению» и прописала утрожестан. Вот мои данные измерения шейки.: * 10 недель — 30 мм. * 1 скрининг (12 недель 5 дней) в ЖК — 40 мм. * 19 недель — 33 мм. * 2 скрининг (20 недель 4 дня) в ЖК — 38 мм. * 22 недели 4 дня — 30 мм. Зев всегда закрыт. Все скрининги проводились в ЖК на одном аппарате. Остальные УЗИ делала в разных местах. До беременности шейка матки была 28–30 мм по узи. 1. Есть ли реальная угроза укорочения? 2. Почему результаты УЗИ различаются? 3. Стоит ли принимать утрожестан? 4.Нормально ли, что на последнем измерении ребёнок лежал попой вниз? Пожалуйста, посмотрите результаты второго скрининга и последнее УЗИ шейки матки. Стоит ли волноваться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ИЦН -это укорочение длины шейки матки менее или 25 мм или расширение цервикального канала
более 10 мм на всем протяжении, 30 мм и закрытый зев это отличная шейка, ближе к родам шейка может становиться короче, также на ее длину может влиять тонус, погрешность измерения на разных аппаратах. Предлежащая часть у малыша может еще измениться , возможно , что он перевернется вниз головкой ближе к родам, более точно оценивать расположение плода в 34-36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цервикометрию желательно проводить на одном аппарате и у одного специалиста. Есть определенные требования к процессу измерения шейки, но к сожалению не все врачи им придерживаются. В данном случае я бы рекомендовала проводить цервикометрию у врача который проводит скрининговые исследования, повторить обследование через 2 недели. Если действительно есть тенденция к укороченнию, то вы увидите динамику в сторону ещё большего укорочения. Если шейка матки становится 25мм и менее это показание к коррекции акушерским пессарием и поддержкой прогестероном(утрожестан). До этого показателя как правило, шейка матки считается нормальной длины и никаких действий предпринимать не нужно. Утрожестан стоит ставить если тенденция к укороченнию подтвердится при повторном исследовании.
На таком сроке малыши ещё могут вертеться как им хочется, хоть попой хоть головой. Как правило после 30 недель занимают окончательное положение, но даже и на больших сроках иногда случаются перевороты, поэтому в этом плане переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница может быть связана с:
- Разными аппаратами и специалистами: измерения шейки сильно зависят от техники и навыка;
- Разной техникой измерения -Положением матки и ребёнка- в зависимости от тонуса матки, положения плода, наполненности мочевого пузыря.
Поэтому при тенденции к укорочению важно наблюдаться на одном и том же аппарате у опытного специалиста.

Если при повторном узи есть тенденция к укорочению шейки, то назначение утрожестана оправдано, так как он:
-снижает риск преждевременных родов;
-помогает стабилизировать длину шейки;
-безопасен при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нет повода для беспокойства. Ваша шейка состоятельная и по размеру очень хорошая. Показаний для приема утрожестана у вас нет. Признаков истмико - цервикальной недостаточности тоже нет.

Принятый ответ

Добрый день! ИЦН, или истмико-цервикальная недостаточность, означает, что шейка матки укоротилась до 25 мм или менее, либо цервикальный канал расширился более чем на 10 мм по всей своей длине. Если же шейка матки имеет длину 30 мм и закрытый зев, это считается хорошим показателем. НЕ переживайте