Болячки, язвы на руке

Мальчик, 7 лет. В пятницу появилось два волдыря, будто укусы комара. В субботу они превратились в мокрые болячки,, диаметром меньше сантиметра каждая. Чесались. Думала, что ребенок расчесал, побрызгала Пантенолом. В воскресенье они стали больше диаметром, мокрые, красные, воспалённые. Начали мазать бонеоцином. Сегодня будто бы воспаление меньше, но диаметр порпжения вырос, два пятна почти соединились в одно. Кроме зуда, других симптомов нет. Сегодня будто бы покрываются пленкой, как после ожога. Есть ли повод беспокоиться? Могут быть какие паразиты/вирус/лишай? Ребенок на даче, ко врачу пока нет возможности показать.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы насекомых).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ банеоцин 2 раза в день -10 дней. Затем образуются корочки, не сдирать их. Когда сами отпадут, на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным Вами фото можно предложить инфицированный дерматит ( стрептодермия).
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Сверху, если мокнет, Банеоцин порошок.
Как подсохнет,с третьего, четвертого дня вместо Банеоцин перейти на Фуцидин мазь до полного очищения кожи.
Одежду стирать при высокой температуре.
Обязательно проглаживать.
Менять каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит через повреждение кожи- микротравмы, укусы насекомых.
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция, чаще провоцирует ранка, укус, расчёсывание и активность бактериальной флоры.
При данном состоянии рекомендуется
Главное не Мочить, чтобы не было распространения процесса.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Банеоцин 2 р в день на 10дней, далее крем бепантен 2 р в день до полного разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин или каламин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин /левомеколь 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах