Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Перед прививкой всегда сдаем анализ крови, в этот раз не исключение. Прошу расшифровать анализ. Есть пониженные и повышенные изменения.
Добрый вечер
Как давно ребёнок болел? Возможно бессимптомное течение
Так как по представленному общему анализу крови имеются признаки, которые указывают на перенесенную вирусную инфекцию - понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
В начале июля были симптомы ОРВИ, недавно было нарушение стула ( на прошлой неделе) . И я так понимаю понижение гемоглобина еще ?
Скорее всего такие изменения в лейкоцитарной формуле после перенесённой инфекции(при нарушении стула)
Кровь восстанавливается обычно в течение 2-3 недель
Во время болезни могут снижаться гемоглобин , так как идет повышенный расход железа , направленный на выздоровление ( сейчас на нижней границе нормы)
То есть желательно посмотреть эти показатели через недели 2 после выздоровления (а также ферритин так как это депо железа в организме)
Если будет снижение , то рассматривать коррекцию препаратами железа
Но на данный момент анализ не является противопоказанием для вакцинации, если на осмотре доктором нет признаков простудного заболевания
Принятый ответ
Ребёнку 12 лет? Или год?
В анализах один возраст, в профиле другой
Ребенку 1.9 , это ошиблись в лаборатории с годом рождения
Спасибо большое
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, снижены эритроциты и гематокрит, что может говорить о латентном дефиците железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, малышу год? Ранее не принимали препараты железа?
Да, ранее принимали мальтофер, но это было давно . Ребенку 1.9
Принятый ответ
Если в течение месяца ребенок не болел, в таких случаях рекомендуют сдать б/х на ферритин, железо, ожсс, если были признаки вирусной инфекции, в таких случаях сначала рекомендуют пересдать оак, если анализ будет с подобными изменениями, в таком случае сдача вышеуказанных анализов показана.
Но в целом, противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин на нижней границы нормы -анемии нет, (MCV) (MCH) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
На данный момент анемии у малыша нет, но показатели на нижней границе нормы , поэтому может быть информативно сдать ферритин ( должен быть не ниже 20) и сывороточное железо для решения вопроса о назначении препаратов железа-Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Эозинофилы повышены в % на них не ориентируемся-в абсолютном значении норма
По анализу нет противопоказаний для вакцинации.
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и соэ в пределах нормы, снижение нейтрофилов о повышение лимфоцитов указывает на перенесенную инфекцию как давно болел ребёнок ? Снижение эритроцитов, гемоглобина незначительно, но при этом эритроцитарные индексы в пределах нормы ( MCV, mch) рекомендовано на фоне полного здоровья сдать анализ на ферритин, при его снижении назначаются препараты железа. Есть небольшое повышение эозинофилов, что может говорить о глистной инвазии или аллергической реакции. В целом если ребёнок чувствует хорошо , и при очном осмотре не будет выявлено противопоказаний вакцинацию проводить можно.
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит в норме и эритроцитарные индексы в норме для возраста- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, тромбоциты могут быть до 450-500, при норме тромбоцитов, СОЭ в норме.
По результатам анализа нет противопоказаний к вакинации, если по осмотру все хорошо.