Синяки без видимых причин

Здравствуйте! На теле появляются синяки без видимых причин. Порекомендовали сдать анализы на кровь. Пожалуйста, посмотрите анализы и как лечиться. МНО-0,88\ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ- 10,1\ ПРОТРОМБИН - 131,4\АКТИВ.ЧАСТИЧНОЕ ТРОМБОПЛАСТИНОВОЕ ВРЕМЯ - 24,9\ АЧТВ- 0,84\ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ-17,6\ФИБРИНОГЕН- 3,5\АНТИТРОМБИН 3 - 123,2\D-ДИМЕР- 326

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови и системы свертывания нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия с признаками железодефицита.

Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.

Подскажите, не принимаете ли вы препаратов, которые влияют на образование синяков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хава
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет никаких припаратов не принимаю

Система свертывания работает хорошо. Пока можно рассмотреть симптоматическую терапию на укрепление сосудистой стенки - аскорутин, Дицинон, например. Плюс обследования по алгоритму,который обсудили выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии. Для её подтверждения необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Коагулограмма без значимых отклонений.
Появление синяков может быть связано с механическим воздействием, сдавлением, повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции или при наличии аллергии, а также при дефиците железа. Симптоматически могут назначаться аскорутин и дицинон для укрепления сосудистой стенки.