Консультация невролога /

Нсг расшифровка — вопрос №2169785

Добрый день .Делали нсг в 2 м ,теперь повторили в 5. Узист Отправляет к неврологу,подскажите,пожалуйста , что это за изменения и сильно ли страшно? Сказала жидкость накопилась.К неврологу запишусь очно в ближайшее время

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте. Какие симптомы у ребёнка ? Как развивается ?
Клиент
Алена Алексеевна, развивается вроде по нормам.Переворачиваемся с конца 3го месяца в обе стороны со спины на живот.Сейчам иногда с живота на спину, хорошо держит голову ,гулит, игрушками играет ,ползает (крутится)вокруг себя .Ночью спит хорошо ,днем нормально несколько снов по 30,40 минут, один долгий в коляске . НО часто бывает капризной, ставят лактазную недостаточность ,думали из-за живота

Невролог
Изменены по узи некритичные , медикаментозного лечения не требуется . Занимаетесь лфк, гимнастика на фитболе, чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте подскажите,пожалуйста, были очно у невролога диагноз написала сенсорная дезинтеграция, повышенная возбудимость . Сенсорная дезинтеграция-это не аутизм?что это за диагноз? Очно врач просто сказала побольше сенсорных игрушек использовать
Невролог
Здравствуйте. В этом возрасте об аутизме речи быть не может
Прикрепите осмотр невролога
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Не ясен мне такой диагноз в 5 мес .
В любом случае продолжаем лфк, гимнастику , массажи , плавание в бассейне , если есть возможность
Клиент
Алена Алексеевна, а это аутизм?или что-то другое. Или как признак аутизма? Врач про аутизм, конечно, ничего не говорила ,но я залезла в интернет посмотреть про сенсорную дезинтеграцию и одни статьи про аутизм попадаются
Невролог
Мне не понятно на каком освоении доктор выставил вам диагноз . В 5 мес об аутизме не говорим
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое
Невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .По узи ничего критичного нет, на ребёнка они не влияют , повторите через 2 мес ,медикаментозное лечение не требуется
Делайте гимнастику,занимайтесь на фит боле,грудничковое плавание
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте подскажите,пожалуйста, были очно у невролога диагноз написала сенсорная дезинтеграция, повышенная возбудимость . Сенсорная дезинтеграция-это не аутизм?что это за диагноз? Очно врач просто сказала побольше сенсорных игрушек использовать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения могут быть обусловлены ростом головы . Ничего критичного в этом нет . И медикаментозная коррекция не нужна .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет, небольшое расширение субарахноидального пространства; псевдокисты рассосутся самостоятельно. Основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все самостоятельно приходит в норму до года. Сейчас медикаментозное лечение не требуется; делайте гимнастику самостоятельно, можно курс общеукрепляющего массажа. Нсг повторить через 2 месяца. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, а это расширение и есть жидкость в голове? И такой вопрос в 1м(тоже делали,но результата нет на руках)и и 2м не было,а почему именно в 5 м появилась,если это помледствия гипоксии
Невролог, Детский невролог
Как правильно последствия гипоксии видны на картине нсг только с ростом малыша; это остаточные изменения, это не острое состояние. В полостях головного мозга ( САП; межпрлушарная щель; желудочки) в норме циркулирует спинномозговая жидкость; соответственно с расширением ее становится чуть больше. У вас минимальные отклонения; жалоб нет, развитие в норме, переживать не стоит, смотрим динамику
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, жалобы на беспокойно поведение днем. Бывает сильно прям кричит ,чаще если взять на руки или отвлекать ,то успокаивает.Но надо весь день развлекать . Но бывает даже на руках кричит и ничем не успокоить .Ночью спит хорошо,днем короткие сны и один долгий в коляске.Развивается вроде по нормам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То что вы описываете норма для этого возраста, можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте подскажите,пожалуйста, были очно у невролога диагноз написала сенсорная дезинтеграция, повышенная возбудимость . Сенсорная дезинтеграция-это не аутизм?что это за диагноз? Очно врач просто сказала побольше сенсорных игрушек использовать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Некритичные изменения
Влиять на развития ребенка не будут
Лечение не требуется