КТ-1 пневмония, температура держится месяц
День добрый! Болею с 13 октября, два дня была темп до 38,5, кашель, КТ от 15 окт - ковид-пневмония 5 проц, правосторонняя. Назначили Авелокс 10 дн, Ингавирин, Аспирин, Мукалтин, ингаляции с Амбробене, витамины. 23 окт повторное КТ - пневмония 6 %, двухсторонняя. Добавили Флуимуцил антибиотик в форме ингаляции 1 раз, 6 дней и Бронхомунал. Всё пропила, витамины продолжаю. Но температура стабильно держится 37,1 - 37,5, иногда бывает с утра, чаще поднимается к вечеру. Кашель сохраняется. Сначала, с утра, сухой, после принятия жидкости, становится важным. Такой мокроты, чтобы выплевывать, уже нет. Откашливается немного. Общее состояние удовлетворительно. Дышу нормально. Беспокоят кашель, температура и нос. Сохраняется заложенность весь месяц. Соплей нет. Капала сосудосуживающие, затем 2 недели Назонекс. Обоняние пропадало на неделю, вернулось. Пцр отрицат. Сейчас пью от кашля Аскорил. Второй день. Что делать дальше?? Почему температура не падает? Значит ли это, что пневмония перешла в хроническую форму? Помогите разобраться, пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела ,слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Сейчас при ер иметь витамин Д по 2000 в сутки, обильное питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Здравствуйте, постарайтесь успокоиться, к сожалению, после перенесенной любой инфекции может последовать астенический синдром,когда организм ослаблен после болезни, в том числе сохраняется субфебрильная температура, продолжите принимать витамин с по 500 мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, цинк по 50 мг/сут, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки. Если нос ещё заложен промывайте солевым раствором,можно добавить ринофлуимуцил
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённой инфекции температура может держаться какое-то время.
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет, что связано с астенизацией организма после перенесенного заболевания. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамины С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В 6 по 1'таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте начните бронхомунал курсами