Укус клеща
Сегодня в лифчике нашла, как я думаю, клеща. Насекомое маленькое, около 2 мм, плоское чёрное круглое, с прям малюсенькими лапками. Вроде клещ , а вроде и нет.Не насосавшееся, судя по фото в интернете. хотя возможно, это уже наевшаяся нимфа клеща, которая отвалилась сама.Но у меня есть пятно, как от укуса. Я его могла выдрать случайно ногтем или когда поправляла лифчик. Я даже место не обработала. От страха сразу понеслась с этим насекомым в Боткина, там сказали, что если он заразный, пришлют смс. Сейчас очень боюсь, что могла заразиться. Очень страшно! Скажите, какова вероятность заражения? (Ленобласть в зоне риска) Что можно сделать сейчас? Я очень беспокоюсь. Фото возможного укуса прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Если был факт присасывания клеща. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ на 7 дней добавить любой пробиотик в возрастной дозировке .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендуют: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото определить чей это укус к сожалению нельзя. Если действительно был клещ , тогда в течении первых 4х дней вводится иммуноглобулин от энцефалита, принимается доксициклин 100 мг 2 раза в день после еды 5 дней и пробиотик. Сдать анализы крови методом Ифа можно через 2-3 недели, не раньше.
Не все клещи заразные и не всегда заражают при укусе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания нет смысла сдавать анализы, они ещё ничего не покажут
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Результаты исследования клеща отрицательные.
Нужно ли принимать таблетки на всякий случай?
Результат клеща не обеспечивает 100% гарантию, но обычно они высокодостоверны
Поэтому у взрослых можно ориентироваться на результат, если он отрицательный, то не проводить профилактику
Я ещё заметила, что место укуса в первый день было красным, вчера чуть бледнее, а сегодня ещё более красным и немного воспалённым. Размером чуть более полусантиметра.
Это может быть симптомом боррелиоза ?
При боррелиозе эритема обычно более 5 см
Я не знаю, возможно, я очень мнительная. У меня появляется какая-то тошнота. Допускаю, что она связана с тревогой.
Скажите, на что нужно обратить особое внимание, исключая само пятно?
Хоть анализы клеща и отрицательные, мне всё равно очень страшно
И когда самое раннее можно сдать какое-то анализы, чтоб уж совсем успокоиться?
Для боррелиоза характерна температура
Можно сдать IgM, G через 3 нед от возможного контакта