Консультация инфекциониста /

Прионы от Актовегина — вопрос №2209293

Здравствуйте, уважаемый доктор, начиталась, теперь паника! Мне 7 лет назад будучи беременной делали уколы актовегина. Начиталась, что от него можно заразиться прионами, а они проявляются через много лет. Неужели, я и моя семья в зоне риска? Или это невозможно? Я могу расслабиться и забыть об этом, мы же не заразились?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Заразить от активегина никакими инфекциями нельзя. Не переживайте и не надумывайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое, успокоили!!!!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прионные болезни это раздел неврологии, не инфекции
В теории такое быть может, на практике маловероятно, наверняка никак не узнать на самом деле, все зависит от качества сырья
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хотите сказать, что я могу быть больной прионами?
Инфекционист, Гепатолог
Не хочу, эти препараты широкого применения, а прионные болезни это большая редкость, поэтому вероятность, что вам попался не качественный препарат ничтожно мала
Терапевт
Здравствуйте. Прионы это патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать поражение нервной системы.
При выполнении внутримышечных и внутривенных инъекций в условия стационара и соблюдением правил асептики и антисептики заразится нельзя.
У вас нет повода для волнения. Вы не могли заразиться
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а то, что Актовегин из крови телят желают, именно сам препарат мог меня заразить?
Терапевт
Нет препарат проходит специальную обработку на производстве. Риск заражения исключен. Нет повода для волнения
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое, успокоили!!!
Терапевт
Была рада помочь
Инфекционист
Здравствуйте! Такой информации никогда не слышала, считаю, что здесь переживать не стоит. Прионные болезни достаточно редкие заболевания.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Рамиля! Постараюсь развеять Ваши опасения.

Прежде всего, хочу Вас успокоить - вероятность заражения прионами через препарат Актовегин крайне мала, практически равна нулю. И вот почему:

1. Актовегин производится из крови телят, выращенных в строго контролируемых условиях. Животные проходят тщательный ветеринарный контроль на отсутствие заболеваний, в том числе прионных.

2. В процессе производства Актовегина применяются современные методы очистки, которые гарантируют удаление потенциально опасных веществ, включая прионы. Это многоступенчатый процесс с использованием ультрафильтрации.

3. Актовегин применяется в медицинской практике уже более 70 лет, и за это время не было зарегистрировано ни одного случая заражения прионными заболеваниями, связанного с его использованием.

4. Прионные заболевания человека (например, болезнь Крейтцфельдта-Якоба) чрезвычайно редки, риск заражения минимален даже при теоретической возможности попадания прионов в организм.

5. Инкубационный период прионных заболеваний обычно составляет не менее 10-15 лет. Если с момента инъекций Актовегина прошло 7 лет, и у Вас нет никаких неврологических симптомов, то вероятность заражения ничтожно мала.

Поэтому, учитывая строгий контроль производства Актовегина, его длительный опыт применения и отсутствие зарегистрированных случаев заражения, риск передачи прионов через этот препарат является сугубо теоретическим.

Так что Вы можете быть спокойны за себя и свою семью. Не стоит излишне беспокоиться - рациональных поводов для паники нет. Если у Вас возникнут какие-либо новые вопросы или сомнения, обязательно обсудите их с Вашим лечащим врачом. Но будьте уверены - применение Актовегина не подвергло Вас реальной опасности. Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое, успокоили!!!