Невус на спине
Прошла фотокартирование родинок. Из всех родинок, а их достаточно , врач выделил одну. Сказал она от всех других отличается. Хотя в дермоскоп не вызвала подозрений. Но , при обследовании инскуственный интеллект поставил ее в зону риска. Врач предложил наблюдение в течении 3 месяцев. Подскажите пожалуйста, верно ли или лучше удалять. Очень волнительно. В анамнезе ни у кого онко кожи нет. Кожа у меня смуглая. Заметила родинку весной, ходила в КВД, врач сказал все нормально. В сентябре 2024 похожую родинку удаляла , со слов врача также была не похожа на другие и была темная. гистология показала пограничный невус. Прошу прокомментировать врача онколога -дерматолога.
Здравствуйте!
Самое главное, что при дерматоскопии подозрительных признаков нет, поэтому динамическое наблюдение врачом обосновано.
По фотографии выявлен доброкачественный невус, т.к. он имеет четкие контуры, равномерную окраску и отсутствуют признаки кровоточивости.
Экстренных показаний для оперативного удаления нет, но при наличии собственного желания можно его хирургически иссечь.
Здравствуйте доктор!
Дерматолог, ее поставил в зону риска, т.к. эта родинка отлична от других и темная. Когда точно она появилась я не знаю. Заметила ее весной, сходила в квд , врач ничего плохого не сказал. За три месяца без видимых изменений. Но, необходимо наблюдение из-за ее цвета и то, что она одна такая. Вот я и переживаю.
В 2024 году у меня была похожая родинка на животе, я ее удалила с гистологией. Все нормально
Понимаю вашу тревогу по поводу этой родинки. Если за время наблюдения не будет активного роста, то наблюдение за ней допускается. При сомнениях ее все-таки лучше удалить.
Здравствуйте. По дерматоскопии подозрительных признаков не выявлено, тактика наблюдения на протяжении 3 месяцев правильная. Сам по себе вывод искусственного интеллекта не является диагнозом и не может иметь больший вес, чем осмотр опытного дерматоонколога.
Чисто на мой взгляд это доброкачественный пограничный невус, как и ранее удаленное образование. Можно сделать контрольную дерматоскопию через 3 месяца. Если тревога сохраняется, удаление также допустимо. Здоровья!
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
В целом такие образования можно наблюдать, но если она вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Ольга, здравствуйте!
Невус, действительно, имеет темный окрас, но настораживающих признаков меланомы нет.
Края и границы ровные, асимметрии нет, цвет одинаковый, размер маленький, быстрого роста нет.
Тактика с наблюдением в три месяца верная, если размер и форма меняться не будут, то делать ничего не нужно.
В случае изменений можно будет удалить хирургическим методом с гистологическим исследованием.
Сейчас показаний к удалению нет.
Здравствуйте
Визуально на фото признаки доброкачественного гиперпигментированного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса.
Наличие усиленной пигментации не говорит о меланоме.
Данный невус не опасен с онкологической позиции, если он Вас никак не беспокоит, показаний для удаления нет