Кровь и слизь в кале кота
Добрый вечер! Замечаем временами кровь и слизь в стуле кота (на фото). Несколько лет назад проглотил воздушный шарик, вышел сам, делали узи, все было хорошо. Стул такой появлялся и До случая с шариками. Коту лет 7. Активный, ест и пьёт охотно, раз в неделю-две может срыгнуть неперевареный корм, мне кажется если переест . Корм всегда в доступе. Подходит обычно раз в несколько часов и ест по немножко. Ест только сухой корм для стерилизованых и пару подушечек- вкусняшек в день. Вопрос нужно ли что-то с этим делать или это вариант нормы?
Здравствуйте. Кровь в кале не является вариантом нормы. Как давно проводилась обработка против гельминтов? Появление крови может быть вызвано колитом на фоне глистной инвазии, неподходящего питания, хронической инфекции, новообразования. Возможно малое потребление воды и всасываемость питательных веществ нарушена. Для диагностики рекомендуется оак, бх крови, узи брюшной полости, ректальные смывы на предмет желудочно-кишечных инфекций. В целях профилактики рекомендуется обработка против гельминтов препаратом широкого спектра действия, например мильбемакс/милпразон/каниквантел/дронтал. Лакомства временно исключите, обязательно отслеживайте потребление воды. Возможно следует расставить по дому дополнительные миски с водой, чаще заменять воду на прохладную фильтрованную и добавлять немного замороженного бульона от креветок для стимуляции интереса.