Появилось красное уплотнение на ноге с яркой точкой в середине

Здравствуйте. Уже как 4 дня на ноге есть красное пятно, а в середине него яркая точка. Как будто укус. Но никакой боли и укуса я не помню. Возможно ночью. Первые дни была шишка и зуд. Сейчас опухоль спала, остался только зуд. В первые дни если надавить было небольшое покалывание и незначительная боль. Сейчас при надавливании ничего нет. Что это может быть ?

Нет болезней
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,действительно, похоже на укус насекомого! Уже процесс регрессирует , это хорошо!
Наружно адвантан крем 2 раза в день 7 дней и лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней. Все заживет, не переживайте!
Будьте здоровы!

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Минимум мочить водой и не раздражать.

Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото похоже на признаки укуса насекомого
Рекомендовано фенистил / зодак в возрастной и весеовой дозировке 5-7 дней , фенистил гель или неотанин 2 раза в день на места укусов до 5 дней, если не будет эффекта , то адвантан тонким слоем коротким курсом 1-2 раза в день 3 дня
Не растирать данные участки кожи , сушить только промокая

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить, что это следы и реакция на укусы секомых, часто такое бывает при укусах мошек.
Возможно, что не заметили во сне.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ПсилоБальзам или Каламин или
Неотанин 3-4 р/сут на 7-10 дней
- мои зуде внутрь : антигистаминные ( 3одак / Зиртек / Цетрин / Фенистил)
на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По внешнему виду данного элемента можно предположить, что это действительно может быть реакция на укус или воспаление волосяного фолликула, возникшее после эпиляции ног. Особенно это вероятно, учитывая, что центральная точка расположена в области фолликулярного отверстия.

На фото видно, что процесс уже идёт на улучшение. В таких случаях обычно рекомендуют использовать, например, эмульсию Адвантан 1-2 раза в день в течение 5–/-7 дней. А для ускорения заживления центральной точки, где всё же имеется эрозивный элемент, можно применять метилурациловую мазь, предварительно обработав участок Мирамистином.

Добрый день!
Согласен с коллегами! По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- раствор Фукорцина в ранку 2 р/д до заживления
- крем Акридерм или Псило-бальзам наружно на пораженные участки кожи 2-3 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укус.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Стараться Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до стихания процесса.