Скрип зубами во сне

Добрый день. Сыну 7лет, в марте диагностировано фобическое тревожное расстройство после перенесенного испуга. Лечимся под присмотром психиатра и психолога, нейропсихолога, психотерапия и Феварин 50мг на ночь, днем Зилаксера 5мг. Шесть лет назад делали ночной ээг мониторинг, там норма, два года назад делали ээг днем 15минут, во вложении результат. После начала приема антидепрессанта ребенок начал поскрипывать зубами во сне, сначала ввели Золофт, он давал бруксизм и сильное перевозбуждение днем, поменяли на Феварин, днем пришло спокойствие, но вот ночью он поскрипывает зубами каждые полтора часа, во сне садиться в кровати с закрытыми глазами, может что-то сказать во сне и опять ложится и спит. До антидепрессантов такого не было, но во время того, когда он был без лекарств после начала его тревожного расстройства он вообще не спал, пульс по утрам учащался, поэтому без лекарств было не обойтись. Теперь их надо принимать год. Днем все хорошо, тревожусь только из/за появившегося на фоне антидепрессантов бруксизма и этих подьемов во сне с закрытыми глазами. Очень жду ваше мнение, все ли в порядке, нужно ли ээг, хотя два предыдущих в норме. Травм физических не было, только психологическая.

7 лет

Здравствуйте, бруксизм не требует проведения ээг, так как по ЭЭГ мы исключаем эпилепсию, что касаемо бруксизма он часто возникает на фоне тревожного расстройства без лечения, вероятнее всего после более продолжительного времени буквально пройдёт, сколько времени пьёте феварин уже? Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Феварин пьем с мая по 50мг. Зилаксера с апреля по 5мг. Психиатр еще рекомендует подключить в схему атаракс четвертинку на ночь. Рост 127, вес 27

Здравствуйте, в целом показаний для контроля ээг не вижу, соглашусь с вашей тактикой лечения, касаемо бруксизма в целом это связано с тревогой и такое может сохраняться даже на этих препаратах, если очень сильный скрип можно проконсультироваться с со стоматологом для подбора капп, касаемо того что садится и сидит такое тоже может быть в норме, если что то будет не нравится можно проконсультироваться с сомнологом. А как давно принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Феварин пьем с мая по 50мг. Зилаксера с апреля по 5мг. Психиатр еще рекомендует подключить в схему атаракс четвертинку на ночь

Принятый ответ

Да, я для этого и уточнила, часть еще под прикрытием назначают например атаракс, соглашусь с вашим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Если препараты пьёте относительно недавно, то вероятнее пока идёт привыкание к ним и некоторый уровень тревожности ещё у ребёнка остаётся, а как раз тревога и напряжение дают подобную симптоматику. Продолжайте лечение , которое назначил ваш лечащий врач и постарайтесь делать это под его наблюдением, чтобы он смог очно отслеживать динамику. Сейчас исключите факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка. Также я все же рекомендую Вам подключить занятия с психологом , чтобы снять излишнее напряжение. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бруксизм это непроизвольное сжимание челюсти, причинами обычно являются стрессы, тревожность, также так может проявляться побочный эффект антидепрессантов группы СИОЗС. Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта обычно назначают анксиолитик(атаракс, тералиджен), также можно проконсультироваться со стоматологом, чтобы сделали индивидуальную капу для зубов для предотвращения стираемости зубного ряда.