Беременная.Болею уже неделю ,легче не становится
Здравствуйте!Я нахожусь на 38 неделе беременности,сильно заболела.Сильный влажный кашель(пропила 5 дней амброксол).Пропила оциллококцинум 3 дня.Появились зеленые густые сопли,до этого были прозрачные.Очень болит голова и ухо,ломит тело.Нос промываю долфином,от кашля начала пить мукалтин.Сдала анализы,повышен соэ.Скажите,можно ли мне пропить какой-то антибиотик,чтобы полегчало.Мне ложиться в роддом на плановое кс 1 августа,не хочется в таком состоянии госпитализироваться
Здравствуйте.
Повышенное СОЭ не всегда говорит о бактериальной инфекции, так как оно повышается при нормально текущей беременности. К тому же лейкоциты, нейтрофилы в пределах нормы. Дополнительно для уточнения в необходимости антибиотикотерапии рекомендуют оценить С-реактивный белок, если он будет более 30 ,то в таких случаях врачи могут порекомендовать курс антибиотика амоксиклав 1000мг 2 раза в день + энтерол для микрофлоры кишечника 1 капсула 2 раза в день, 7 дней.
Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. Промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4. При кашле с отхождением мокроты продолжить мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней+ грудной сбор номер 4, 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов признаков бактериальной инфекции нет.
Есть повышение СОЭ- но это неспецифический маркер воспаления может повышаться как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции.
Учитывая, что на фоне лечения улучшений нет, цвет выделений зелёный, то возможно назначение антибиотика после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период беременности желательно совместно с общий анализом крови сдавать С-реактивный белок. Так как СОЭ повышается при беременности не зависимо от воспаления.
Данный анализ крови не говорит о том, что есть бактериальная инфекция.
Но учитывая жалобы и затяжной характер болезни, то антибактериальная терапия может быть назначена.
Желательно вызвать врача на дом, врач сможет выписать рецепт на антибактериальный препарат - амоксиклав 875/125 мг 2 р в день, 7-10 дней.
Носовые ходы промывайте солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечает специалист сервера «Спроси врача» Лиана Зауровна.
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но учитывая жалобы , общее состояние можно рассмотреть прием антибактериальных средств, например, амоксиклава 875мг 2р/день, плюс бак сет форте по 1к 1р/день в течение 10 дней. Так же в таких случаях рекомендуют прием витаминов, это витамин С 500мг 1р/день, витамин Д 5000МЕ 1р/день во время завтрака.
Будьте здоровы!🌹
Здравствуйте, на фоне беременности СОЭ может быть повышен. Учитывая спокойную лейкоформулу, необходимо досдать С-рб( с реактивный белок, более чувствительный показатель) , а также показаться ЛОРу по поводу уха. Температуры нет ? Улучшения за 5 дней нет на фоне проведенного лечения?
Можно добавить витамин С и витамин Д к лечению.
Температура началась вчера(37,3-37,5).Улучшений совсем никаких,состояние только ухудшилось.Я пью каждое утро Д.
Промываю нос,в ухе начинает болеть,закладывает и щелкает
Нос постоянно заложенный,дышать невозможно
А ухо стреляет ?
Температура может быть и обусловлена отитом . Возможно потребуются капли с антибиотиком в ухо . Нужно очно посетить Лора . Так как при неправильном промывании носа , возможно осложнение на уши .
И головные боли могут быть обусловлены воспалением пазух носа
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить скрытый дефицит ферритина и витаминов в9 и в12.
Тромьоциты в норме от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный.
Соэ повышается в норме в беременность, поэтому по нему нельзя говорить, что у вас бактериальная инфекция.
Скажите боли усиливаются при наклоне головы, есть чувство распирания в области носа?