Катер Фолея

У папы установлена цистостома катетером Фолея. Почему после установки катетера у него постоянные позывы в туалет. Ему кажется, что он хочет в туалет естественным образом. Ставил катетер уролог. В начале такого не было. Моча чистая и хорошо идет.

Рак простаты
75 лет

Ситуация, когда после установки цистостомического катетера Фолея появляются постоянные позывы к мочеиспусканию, довольно типична. Это связано с тем, что дистальный конец катетера может располагаться в области шейки мочевого пузыря и раздражать её. Особенно часто такое бывает, если цистостомический свищ расположен низко, ближе к лонному сочленению. В результате возникает ощущение "ложных позывов" — пациенту кажется, что он хочет помочиться естественным образом, хотя моча свободно оттекает через катетер.

Если в начале после установки катетера таких ощущений не было, а затем они появились, это также может быть связано с изменением положения катетера или особенностями его конструкции. Важно, что моча отходит хорошо и остаётся прозрачной — это говорит о проходимости катетера и отсутствии острого воспаления или закупорки.

Рекомендую обсудить с урологом, который устанавливал катетер, возможность укоротить (срезать) дистальный кончик катетера. Иногда это позволяет уменьшить раздражение шейки мочевого пузыря и снизить выраженность позывов. Манипуляция простая, но должна выполняться специалистом, чтобы не нарушить целостность системы и не повысить риск инфицирования.

Если позывы сохраняются или усиливаются, появляются боли, кровь в моче или признаки воспаления, обязательно обратитесь к врачу очно для осмотра и коррекции тактики.

С учётом онкологического анамнеза (рак простаты) и возраста, любые изменения состояния требуют внимательного наблюдения.