Кишечная инфекция
Добрый день . В августе месяце у моей дочери которой 7 месяцев открылась рвота и стул жидкий слизь и примесь крови легли в стационар . Бак выявил сальмонеллу б вроде . Лечились энтерофурил вся семья бифиформ далее доче интестивфаг последующие баки были отрицательны у нее и у меня . Ну у меня и первый был отрицательный . 4 дня назад у меня поднялась температура резко 38 озноб жидкий стул не прекращается и по сей день . Подцепил сын жидкий стул скорее кашецообразный с примесью желе температура 40. Легли опять уже втроем в больницу так как у дочи опять открылась рвота за 40минут 4раза обильно.кал у всех как желе у меня появилась примесь крови и постоянный позыв. Дочь на грудном вскармливании . В три месяца дочу прооперировали гидронефроз почки У сына эпи. Скажите как нам пролечиться от этой гадости уже . Детям щас капают физ и глюкозу пьют бифиформ Я пью энтерол и энтеросгель рингер Но лучше мне не становиться я просто в день 20раз хожу .
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола 250 по 2 таб 2 раза в день (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте
Пью энтерол 5 дней 3раза в день толку нет
Полисорб банку выпила
Щас энтеросгель
У дочи гидронефроз почки у сына эпи можно ли нам фуразолидон ?
И может ли кишечка повлиять на анализ мочи дочери лейкоциты повышены
Я кормлю грудью
Добавьте смекту 4 раза в день, церукал при гв не рекомендуется.
Да, если это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, это новая кишечная инфекция, никак не связанная с перенесённым в августе сальмонеллёзом, так как он не протекает хронически не даёт рецидивов.
В 90% случаев причина - это кишечные вирусы вроде норовирусов и ротавирусов. Но, безусловно, нужно дождаться результатов исследований кала на патогенные бактерии тоже.
Лечение всех кишечных инфекций стереотипное - восполнение потерь жидкости питьём и капельницами, щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов, сорбенты вроде "Смекты" при диарее и время. Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, иногда до 7-10 дней.
Если причина инфекции сейчас снова бактериальная, то дополнительно может потребоваться назначение антибиотиков.
У дочи выявлена сальмонелла второй раз через месяц хотят ставить антибиотик . Целесообразно ?
У дочи выссеял бак посев сальмонеллу повтором
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое основное при кишечных инфекциях - это восполнение жидкостей. Кал с кровью чаще бывает при кишечных инфекциях, вызванных простейшими, применяют обычно для лечения Метронидазол. Подскажите, посев кала выполняли кому то из Вас?
Здравствуйте . Да взяли у всех
У дочи пришел результат все чисто даже бактерий нет . Бак посевы еще не готовы
У дочи моча лейкоциты 38 сегодня пересдали .по крови врач сказал все в пределах возрастной но у сына похоже на вирусное
Мне сегодня уже цефтриаксон поставили внутривенно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации, если кишечные антисептики не помогают, то назначают уже системные антибиотики, типо цефтриаксон
Здравствуйте
Да мне уже капают
Детям пока нет
Только физ и глюкозу
Эффект оцениваем в течении 72ч, должна быть положительная динамика
Хорошо . Но уже позывов меньше у меня стало . Я каждые 10минут до этого бегала
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин нарушения функции ЖКТ много. В вашем случае, с учетом семейного анамнеза и описанных симптомов можно предположить кишечную инфекцию вирусного происхождения. Вы приняли правильное решение, что решили госпитализироваться в стационар, одним из главных направлений в лечении является восполнение водно-электролитных нарушений, тем более, что при невозможности поступления жидкости через рот (частая рвота), в таком случае оптимальным решением является инфузионная терапия солевыми растворами. Также очень важно помочь организму справиться с описанными симптомами, в таких случаях рекомендовано при диарее использовать сорбенты (например, смекта, полисорб), при боли в животе - спазмолитики (например, необутин, дротаверин).
Для назначения антибиотиков необходимо дождаться результат анализа кала так как назначение его при вирусном происхождении заболевания будет бессмысленно, антибиотик на вирусы никак не влияет.
У дочи выявлена сальмонелла второй раз хотят ставить антибиотик .
Нужно ли это делать
При первом выделении сальмонеллы вашей дочери не назначили антибиотик, исходя из вашего описания. Энтерофурил не является антибиотиком.
При назначении антибиотика бактерия не всегда сразу уходит из организма, бывает такое, особенно у детей, что сальмонелла может определяться еще какое-то время. Для этого после выписки рекомендовано наблюдение педиатра и повторный контроль посева кала на сальмонеллу.
Какой антибиотик вам назначили? Какой день приема антибиотика? Какая группа сальмонеллы высеивается?
Сальмонела б цефтриаксон только начнут ставить
Тогда еще нет повода преждевременно переживать. Обычно на цефалоспоринах (антибиотик относится к этой группе широкого спектра действия) сальмонелла быстро уходит.