ПА не становится легче
Добрый день! Принимаю ципралекс с 17 мая. 5 дней пью по 10 мг. Состояние ухудшается, жжение по всему телу, особенно в груди и руках. Кружится голова, бросает в пот, постоянные позывы в туалет. Уде нет не физических не моральных сил. Хочу начать отменять препарат, до него было на много легче. ПА были хотя бы раз в неделю, а сейчас по 10-20 раз на дню. Живу просто в каком то аду уже полторы недели. Все началось как перешел на пол таблетки ципралекса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиление панических атак и тревоги являются вариантом нормы при подборе антидепрессанта и его дозы. Что вы принимаете из прикрытия?? Для Эсциталопрама неплохо будет в пару тералиджен. Если из более мягких - грандаксин или стрезам , но возможно эффект будет недостаточным. Как быстро вышли на эту дозировку? 10 мг это минимально эффективная доза , поэтому скорее всего нужно будет увеличивать под прикрытием как минимум до 15 мг , с шагом 2,5 мг в неделю.
Есть ли у вас сейчас в лечении когнитивно-поведенческая терапия ? Это достаточно эффективный метод в лечении панических атак
Тералиджен пью, как назначила врач 1/4 утро 1/2 день и на ночь.
КПТ был первый сеанс 3 дня назад.
На дозировку в 10мг вышел через 2 недели после начала приема уипралекс.
Я просто уже не могу терпеть, мне на столько плохо, что я даже в туалет не могу сходить.
Можно увеличить тералиджен , или обратиться за рецептом на Алпразолам например . на неделю-две. Есть вероятность что при отказе от препарата может быть синдром отмены , но если начнете убирать , то по 2,5 мг в неделю
А от тералиджена не может быть ухудшения состояния?
Или только от ципралекса такое может быть?
Тираледжен вообще безопасный препарат?
Ухудшения не может быть в плане тревоги, может усиливаться седативный эффект , но это индивидуально. Принимать его безопасно
Два часа назад выпил пол таблетки, эффекта как буд то ноль, так же горит тело, стараюсь дышать правильно, бросает в пот и состояние потерянности.
Тералиджен*
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как долго Вы наращивали дозу до 10 мг? Назначался ли Вам какой-либо препарат для прикрытия побочных эффектов?
Ярко выраженное усиление общей тревожности может наблюдаться из-за слишком быстрого наращивания дозы или по причине недостаточности дозы транквилизатора для прикрытия.
Тералиджен назначила врач 1/4 утро 1/2 день и на ночь.
Для противотревожного эффекта Тералиджена это очень низкая доза. Выраженный противотревожный эффект он оказывает в диапазоне от 3 до 8 таблеток в сутки, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличить дозу Тералиджена до 1 таблетки 3 раза в день и далее при отсутствии эффекта, но хорошей переносимости доза может быть увеличена до 6 таблеток в сутки, разделенных на 3 приема.
Наращивание дозы произошло также достаточно быстро, обычно на 10 мг выходят в течение 20-28 дней.
Также может быть рассмотрен краткосрочный прием бензодиазепиновых транквилизаторов, например, Феназепама или Алпразолама сроком до 2-3 недель, так как у них противотревожное действие наиболее выражено.
А что вы имеете ввиду под переносимостью тералиджена?
Если препарат не вызывает чрезмерно повышенной сонливости, снижения артериального давления и частоты сердечных сокращений
Да сонливость бог с ней, я и так лежу уже полторы недели полуживой.
Если сейчас отменить ципралекс состояние хотя бы вернется в то в котором начинал его принимать?
Потому что было в сотни раз лучше чем сейчас.
Да, но при резкой отмене Ципралекса не отменяют Тералиджен, а продолжают его прием еще в течение 3-4 недель.
Понял, ципралекс же мог просто не подойти мне?
Да, такое тоже возможно, но точнее судить об этом можно было бы в случае, если бы Вы принимали терапевтические дозы Тералиджена.
То есть тералиджен полностью безопасный и легкий препарат?
Из рецептурных препаратов с противотревожным действием его действительно можно считать «легким», но он работает симптоматически - убирает повышенную тревожность только на время его приема.
Елена, такой вопрос. Как быстро прекратится действие ципралекса при его отмене?
Обычно полное выведение препарата из организма занимает до 5-ти дней.
То есть такое состояние примерно в течении 5 дней еще будет?
Обычно оно проходит в течение 2-3 дней после отмены, у некоторых людей может сохраняться до 5-ти дней.
Уффф ладно, будем терпеть(
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть на данном этапе лечения, оптимальнее было бы своего врача посетить , что бы вам алпразолам выписали-это бы облегчило состояние и смогли бы продолжить лечение. Если хотите отменять, то по 2,5 в неделю снижаем.
Она ушла в отпуск и не отвечает.
Я просто уже полторы недели живу в каком то аду.
Мне жаль, может другого врача поискать, может невролог вам выпишет рецепт
Но я его как буд то не чувствую
Возможно не чувствуете из-за того, что лоза маленькая для вас, можно по целой попробовать.
Хуже точно не станет? А то уже начинается какая то фобия таблеток(
Если переносите препарат хорошо, то не должно быть, как и писала ранее в идеале алпразолам на неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиление тревоги в рамках адаптации к антидепрессанту. Если текущая противотревожная терапия не справляется, значит нужно вводить берзодиазепиновые транквилизаторы на 2 недели, за это время адаптация к новой дозировке сойдет на нет.
Не хотелось бы пить транквилизаторы…
Если планируете отменять, лучше это делать постепенно, уйти на 5мг и через неделю отменить. Вы ничего кроме ципралекса не принимаете в настоящее время?
КПТ был первый сеанс 3 дня назад.
Не спешите отменять. Попробуйте увеличить дозировку тералиджена, 1/2 утро и обед, целую на ночь
Понял, просто боюсь уже пить ципралекс дальше, вчера и сегодня очень плохо(
Понимаю. Это состояние временно, оно обязательно пройдет
12 дней ада какого то, я просто полностью уже такое ощущение что истощен, похудел на 5кг, уже начинает крыша ехать кажется, что это никогда не закончится.
Это пройдет. Так случается, к сожалению. Антидепрессант еще не начал работать, а тревога усилилась многократно.
Только вот не понятно сколько еще терпеть… день два или еще несколько недель.
Сейчас ответила мой врач невролог, сказала просто отменить прием ципралекса.
Панические атаки лучше лечить у профильного специалиста - психиатра, если конечно есть такая возможность.
Да вот как станет легче буду подбирать психиатора видимо. Сейчас нужно просто выжить😅
Павел, все будет хорошо. Но резко я бы не советовала вам отменять, хотя бы до 5 снизьте на 5-7 дней. И тералиджен не бросайте сейчас, принимайте еще пару недель после отмены
Понял, спасибо вам!
Если все таки отмените, обсудите с врачом золофт, может на него проще будет зайти. Он ципралексу не уступает
Последний вопрос, от тералиджена не может быть побочек?
То что вы описываете, нет. Сонливость, вялость -да. Но он мягкий, как правило если побочки есть, то первые пару дней
Понял, спасибо!
Не отчаивайтесь, все будет хорошо
Еще такой вопрос, если последний раз вчера ципралекс принимал в 11ч дня, через сколько он выйдет из организма?
Около 3х суток
Спасибо! Значит еще три дня потерпеть.
Около того
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам назначали какие-нибудь противотревожные препараты для прикрытия. Это важно, т.к. в начале приёма антидепрессанта и после каждого повышения его дозы возможно временное ухудшение состояния. А отменяют антидепрессанты также постепенно, как Вы на него и заходили
Повышайте тералиджен дальше, по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно выйти на дозу 4 табл в сутки
От него еще не добавится побочек, просто я уже трупом лежу 12 дней, не хочется добавлять новых неприятных ощущений
Он может дать сонливость. Поэтому стоит повышать его дозу постепенно.
Можно тогда ещё принять 1/2 табл сейчас.
Состояние постепенно будет выравниваться, не переживайте
Этого не много будет, не усугубиться состояние?
У меня есть еще фенибут, модно ли выпить его?
Можно и фенибут принять. Ничего страшного от приёма дополнительно 1/2 табл тералиджена тоже не будет. Тут смотрите по своему состоянию.
А фенибут даст противотривожный эффект?
Он тоже даст противотревожный эффект, но слабый. Может этого будет достаточно. Сильный противотревожный эффект дают бензодиазепины (Феназепам, например) и Атаракс