Цистит с хорошими анализами мочи

Добрый день. 4 недели назад заболела и появились признаки цистита, жжение внизу живота, постоянные позывы к мочеиспусканию и неприятные ощущения внизу живота. Пропила фурагин 2т/7 дней и фитолизин, симптомы притихли на пару дней, начало все заново, сдала анализ мочи общий и посев, все пришло чистое, узи почек и мочевого пузыря в норме, кроме небольшой взвеси в мочевом ( но это было со мной всю жизнь) стало внемоготу, выпила 1 пакетик монурала, но снова не помогло( уролог прописал суперлимф, уронекст и канефрон, принимаю 4 день, улучшений ноль( сдала фемофлор 16, найдена уреаплазма 10 в 4, но читаю, что вроде как она может вызывать симптомы. Помогите пожалуйста разобраться, уже не знаю, что делать, чтобы избавиться от боли(

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Данные симптомы в виде жжение внизу живота,учащенное мочеиспускание,неприятные ощущуения могут быть не только на фоне урологических проблем.Подобные симптомы могут быть как и на фоне гинекологических проблем,так и на фоне неврологии.
Прием противомикробных препаратов смазал картину.Анализы мочи нужно сдавать до приема а/б и противомикробных препаратов.Это чоень важный нюанс,так как ОАМ помогает определиться с тактикой.
Если по результатам Фемфолор выявлена уреаплазма,дополнительно рекомендуется сдать мазок на флору и при наличии воспаления посетить дополнительно гинеколога.
Из рекомендаций со стороны урологии выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.Если по результатам УЗИ патологии не будет выявлено,по анализам момчт все спокойно,крайнее исследование,чтобы исключить урологические проблемы-это цистоскопия.Если по результатам цистоскопии патологии не будет выявлено,передаем пациентку в таком случае гинекологам и неврологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мочевого пузыря и почек делала, все в норме. Мазок на флору сдавала, пришел результат - лейкоцитов в окрашенном мазке С большое количество (31-40), ничего другого не выявлено
Это могут быть проблемы в гинекологии?
И еще вопрос, если узи мочевого в норме, нужно все равно делать цистоскопию?

УЗИ и цистоскопия не взаимозаменяемые обследования.
Ну по мазку имеет место быть воспаление,стоит пролечиться со стороны гинекологии.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Подобных случаях на диагностике помогает 3-х стананный анализ мочи, если отклонений не будет, то тогда возможно потребуется выполнить цистоскопию.
Не будет лишним в подобных ситуациях очно показаться неврологу.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Если сдавала общий анализ мочи, и он пришел нормальный, без отклонений, есть ли смысл сдавать тот, про который вы пишете?

Как раз и есть, иначе бы он был не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога, тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин), достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать